Литература
Пушкин, как известно, наше - Всё. Официально. А ваше Всё - кто? Лично для вас. В литературе.
Пушкин - тоже считается. :)
Как ни крути, а Пушкин по совокупности -"наше всее" чем все остальные .А мой идеал, он как у гоголевской Агафьи Тихоновны :"Если бы губы Николай Василича да приставить к носу Федора Михалыча, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Антона Палыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Льва Николаича- я бы тогда тотчас же назвать решился .
Набоков и Гоголь на 1-м месте.
Ильф и Петров
Джонатан Кэрролл. Хотя вроде исписался. Но, может быть, просто показалось...
В поэзии Блок.
В разных литературных нишах свои предпочтения. В русской поэзии Цветаева, Заболоцкий, в прозе Гоголь, Чехов, Платонов, в зарубежке Шекспир, Г. Гессе, С. Лем, а в современной литературе выше среднего уровня Алексей Иванов, Кадзуо Исигуро.
-------
Так чтобы совсем всё,так почти не бывает, чаще всего избранное у авторов привлекает, много проходного. На мой взгляд.
-------
"не сотворю себе кумиров" )
просто нравятся некоторые поэты, писатели))
Кыял Омурова
Никто никак не повлиял?
гений
Драйзер и Достоевский
Михаил Зощенко.
Сергей Довлатов.
Данте, Гофман, Достоевский, Иннокентий Анненский.
Достоевский
Анна Ахматова.
Кыял Омурова
Спасибо за мнение.
Пушкин действительно НАШЕ ВСЕ, потому что он начал преобразование русского литературного языка, который и использовали впоследствии и Гоголь, и Чехов, и Толстой, и другие, не менее великие писатели.
веллер, вербер
Александр Сергеевич - во главу угла, из современных - Бродский. Прозаики - Горький и Довлатов.
Сложно так сказать... Только в детективах для меня однозначно - Дж. Чейз.
Из современный Россиян - Захар Прилепин.
блок, цветаева
Всё он же да Гоголь.