Как вы думаете, можно ли приписать к данной поэме слова "Гордость ломает судьбы"?
Татьяна, по-прежнему любя Евгения, отказала ему. Что это - её верность к будущему мужу, маленькая месть или всё-таки гордость? Хочу услышать ваше мнение по этому поводу)
Литература
Александр Сергеевич Пушкин "Евгений Онегин".
Душевное богатство и благородство Татьяны никак не сочетаются с мелочной местью. Если бы женщина в подобной ситуации опустилась до мести, то, скорее всего, подвергла бы незадачливого поклонника осмеянию, возможно, дала бы кому-нибудь прочесть "по секрету" его письмо. Или кокетничала бы, заставляя поклонника страдать.
О гордости. Пушкин всячески подчеркивает отсутствие напыщенности, суетности и тщеславия в Татьяне: "Все тихо, просто было в ней". Татьяна наделена чувством собственного достоинства, но без гордыни и самолюбования. Она уважает себя, но вместе с тем уважает и понимает других людей. Из гордости она никогда бы не призналась Онегину, что все еще любит его.
Верность. Да, Татьяна верна своему мужу и будет "век ему верна". Как бы мы ни смотрели на этот вопрос в нынешнем веке, во времена Пушкина женская верность - это идеал чистоты и целомудрия. Кроме того, это обязанность, налагаемая религией (ведь брак был церковный).
Верность Татьяны - ее осознанный выбор. Как античная героиня (Антигона, например), она делает выбор между чувством и долгом в пользу последнего.
Кстати, а почему отказ Татьяны "ломает ее судьбу"? Вот, например, Анна Каренина поступает, как велит ей сердце и пренебрегает своим долгом, и что же? Ее судьба не поломана?
Во - первых, не поэма, а первый в русской литературе роман в стихах, во-вторых, у нее нет будущего мужа, а есть настоящий, которому "навеки отдана" и будет ему верна, так как уважает этого человека, - это в -третьих.
Ничего Вы не поняли, Онегин не любит Татьяну
Саидакбар Умаров
С чего вы взяли?) Поняла я это)
"Я Вас люблю, к чему лукавить? Но я другому отдана и буду век ему верна" (А. С. Пушкин)
Она ведь сначала написала ему письмо с признанием, а он отверг. Здесь дело даже не в гордости, просто уже поздно. И так как она замужем, она хранила верность и не могла же она из-за него теперь мужа бросить)
Письмо Онегину написала - в те времена нонсенс. Речь не о гордости а о воспитании. Тогда и жили по другому и думали по другому.