Литература

Тема и идея произведения Александра Сергеевича Пушкина Евгений Онегин

Основная тема романа "Евгений Онегин" обширна –
это русская жизнь.
В книге показан быт и воспитание в свете, в столице, деревенский
быт, нравы и занятия, нарисованы типичные и при этом уникальные
портреты персонажей.
Главной темой является неразделенная любовь. Здесь
задействованы и все сопутствующие жизни человека темы –
дружба, любовь, верность и разочарования.
Тема лишнего человека.

Основная мысль романа заключается в критике существующего
жизненного порядка, который обрекает более-менее незаурядные
натуры на одиночество и гибель. Ведь сколько потенциала в Евгении,
а дела нет, только светские интриги. Сколько душевного огня во
Владимире, а кроме гибели его может ждать только опошление
в крепостнической, удушающей среде.
Сколько душевной красоты и ума в Татьяне, а она может только
быть хозяйкой светских вечеров, наряжаться и вести пустые
разговоры.
Валерий Буткевич
Лучший ответ
Он уважать себя заставил. И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука...
Tc Emir Tuna
Всё те же
Думаю, тема тут одна, которая потом повторялась неоднократно
Это тема отвергнутой любви девушки, которая не бросается с обрыва, а показывает мужчине "кузькину мать".
Как пример:
1. Песня "Я буду жить" (на основе песни Глории Гейнор).
2. Песня "Дожди" Корнелюка
3. И конечно, наш оскароносный фильм "Москва следам не верит".

А все эти россказни про лишнего человека, выдумка совковых критиков.
Не был Онегин лишним.
Свет решил, что он умен и очень мил.

https://www.youtube.com/watch?v=oQhvODdbnAw
Stas Gerkis