Литература

как понять выражение: благими намерениями вымощена дорога в ад

Денис ***
У замечательного писателя А. Лиханова есть повесть, которая так и называется "Благие намерения" о детях -сиротах, живущих в детском доме и о их замечательной учительнице, что бывает не так часто. Но я хотела бы обратить свое внимание на один аспект повести - в детский дом приходят семейные пары, которые по тем или иным критериям "выбирают" себе детей из благих намерений - не остаться одним и дать возможность ребенку приобрести семью.
С какой надеждой смотрит каждый ребенок! Но, усыновив ребенка, многие возвращают его в детдом, потому что привыкли жить для себя, потому что с ребенком детдомовским очень трудно (вспомните фильм "Странные взрослые") и потом не думают о том, как поломали и без того изломанную маленькую жизнь, подложив камушков к пути из благих намерений в ад.
Berik Beisenbaev
Лучший ответ
именно так и понимать - дал нищему подаяние - он утвердился в своем праве не работать - пошел воровать и грабить - вот вы его на это и толкнули.
Марина Маркина
Сергей Кривич совершенно прав: это выражение - о неисполненных благих намерениях.
Перепив в субботу, человек говорит: все, завязываю, с понедельника начинаю новую жизнь - бассейн, диета, сажусь за диссертацию и начинаю заниматься с детьми. Хватает его дня на два - три, а потом продолжается все по-старому. Ситуация всем знакомая, просто обещания разные.
Вот такими благими намерениями, которые не идут дальше деклараций, и "вымощена дорога в ад".
Что добрые дела могут привести к злым и плохим последствиям.
Это о том, последствия непродуманных действий, хоть и кажущимися благими, могут быть катастрофическими.
Алексей Клишин
Хотели как лучше, а получилось...
Как-то так.
Смысл крылатого выражения лежит в плоскости теологии и повествует о глупости и самонадеянности Человека с благими намерениями, т. к. Человеку НЕ ДАНО знать что есть божественное Благо. Беря на себя миссию благонамеренщика, Человек автоматически восстает ПРОТИВ ВОЛИ Бога, Воли нам неведомой, скрытой, таинственной. А любой Бунт против воли Бога - страшный грех ведущий в Ад. Перефраз крылатого выражения звучит так: "Человек ПРЕДПОЛАГАЕТ, а Бог располагает" или "Не говори "Оп", пока не перепрыгнул",т. е. Слова и намерения - это НИЧТО, ВСЁ - это дело, результат.
Berik Beisenbaev КАРТИНКА, в этом и весь ужас или то, куда нам путь закрыт. Как не помогать тем, кто действительно нуждается? Как знать, во что превратятся благие намерения? Ничего не делать? Ждать Божественного волеизъявления?
Если благое ограничено только намерениями а не действиями.
Мне почему-то про нашу революцию вспомнилось.
Подразумеваются глобальные благие намерения. Не "подаяния нищему" или "перепой в субботу" или усыновление детдомовского ребенка...
Изначально кем-то (Лениным, например) планировалось будущее при котором всем будет хорошо.
Или почти всем. Но жизнь внесла свои коррективы. Получилось не так, как планировалось.
Намерения (цели) были благие и очень высокие. Чтобы их достичь требуется огромное количество энергии. Количество этой энергии недооценили. Это вылилось огромными человеческими жертвами и страданиями большого количества людей.