Из тех, что я уже прочитала и мне понравилось: Мастер и Маргарита, 12 стульев, История одного города - Салтыков-Щедрин, Кому на Руси жить хорошо, Скотный двор, О дивный новый мир.
То что приметила: Колыбель для кошки.
Ребят, что еще интересного можно почитать??
Кстати можете еще и в жанре антиутопии что-нибудь посоветовать, только не предлагайте банальные и всеми известные произведения, их я уже давно прочитала, ищу что-нибудь особенное, малоизвестное.
Литература
Подскажите хорошие зарубежные и российские сатирические произведения.
В. Войнович "Малиновый пеликан"
Мартти Ларни- Четвертый позвонок.
Хм... Ну, почитайте Замятина, повесть "Мы". Правда, не ударит ли это по вашей психике?
Олег Дивов. "Выбраковка".
С. -Щедрин "Пропала совесть", "Господа Головлевы".
Салтыков-Щедрин Современная идиллия
Свифт Сказка бочки
Твен Дневник Адама
Гашек Похождения бравого солдата Швейка
Сирано де Бержерак Государства Луны
Вольтер Кандид
Эразм Роттердамский Похвала глупости
Свифт Сказка бочки
Твен Дневник Адама
Гашек Похождения бравого солдата Швейка
Сирано де Бержерак Государства Луны
Вольтер Кандид
Эразм Роттердамский Похвала глупости
Добавлю - рассказы М. Зощенко и А. Аверченко.
У Достоевского есть такой замечательный сатирический рассказ "Крокодил" рекомендую прочитать. В нем чиновника проглотил крокодил, но чиновник остался жив. И вот он живет внутри крокодила, при этом получая зарплату, вокруг крокодила с чиновником происходят различные события.
.
Дж. Свифт, "Путешествия Гулливера" и "Скромное предложение";
В. Войнович, "Москва 2042";
К. Чапек, "Война с саламандрами".
В. Войнович, "Москва 2042";
К. Чапек, "Война с саламандрами".
Гоголь - "Мертвые души"
Фонвизин - "Недоросль"
Грибоедов - "Горе от ума"
Фонвизин - "Недоросль"
Грибоедов - "Горе от ума"
A V
Эти произведения читала еще в школе, но чесно говоря они меня не очень впечатлили, хотя может стоит еще раз прочесть.
"Похождения бравого солдата Швейка" Гашека
Ольга Дукова
Ах уенно российское произведение.
Дж. Ф. Купер "Моникины"
Марк Твен (практически любая книга, кроме Сойера, Финна и Принц и нищий) - очень советую "Приключения янки из Коннектикута при дворе короля Артура", "Письмо ангелу-хранителю"
Рассказы Аверченко
Гончаров " Обыкновенная история"
Булгаков " Собачье сердце" " Роковые яйца"
Чехов " Юмористические рассказы"
Салтыков- Щедрин " Господа Головлевы"
Нотомб " Любовный саботаж" " Страх и трепет"
Прево " Манон Леско"
Лакло " Опасные связи"
Теккерей" Ярмарка тщеславия"
В. Ерофеев " Москва - Петушки" - пожалуй, не для 16
Пелевин весь
О. Генри весь
Елистратов " Писатель Аркашка"- смешной короткий рассказ
А у Голдинга мне лично " Наследники" больше нравятся, но это не сатира. А " Повелитель" это детям до 12
Чехов " Юмористические рассказы"
Салтыков- Щедрин " Господа Головлевы"
Прево " Манон Леско"
Лакло " Опасные связи"
Теккерей" Ярмарка тщеславия"
Пелевин весь
О. Генри весь
Попробуй Ивлина Во.
Если понравилась "Колыбель для кошки", читай всего остального Воннегута. Не ошибешься.