Литература

Научите писать стихи!

Единственная моя мечта! Помогите!
В написании стихов, грубо говоря, три основных момента - рифмовка, слог и чувство ритма.
Если вы - начинающий поэт, то вам будет тяжеловато подбирать рифмы самостоятельно, поэтому по началу пользуйтесь словарями рифм вроде www.rifmovnik.ru - но это только в образовательных целях, постоянное подглядывание в словари лишает процесс написания стихов своей прелести. Куда радостнее, когда рифму вы подбираете сами.
Следующий момент - это чувство ритма. У стихотворения каждая строчка определенного размера. Поэтому все чувства вылить в одну строку не получится, что-то нужно будет отсекать, где-то наоборот добавлять. Плавающий, нечеткий ритм, рыхлое строение стиха ни в коем случае не допустимо. Также рекомендую почитать о стихотворных размерах, дабы ознакомиться с их многообразием и понять суть. Рекомендую статью с Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Размер_(стихотворный)
Помимо этого, для развития ритма читайте вслух стихи великих поэтов - в частности Есенина, у него проще всего отследить ритм, делайте ударения на сильных частях стиха, постигайте науку стихотворного ритма =)
А еще важны метафоры, эпитеты, то, что отличает стих от прозы и делает его воплощением красоты, то есть слишком постно и скучно сказать: "выпал снег", гораздо красивее что-то вроде "зима укутала землю в пушистую шаль". Развивайте в себе это, смотрите на мир нестандартно, позволяйте себе смелые решения.
Помните, если есть желание, можно научиться чему угодно, и написанию стихов в том числе! Тем более если душа поет и желает, чтобы ее песни услышал кто-то еще. Желаю вам удачи и огромных успехов =)
Andrei 86
Лучший ответ
А как можно научить рифмовать?? ? Либо умеешь, либо нет.
Я тоже первые стихи в детстве писала (лет в 6-7), ,и у меня не возникало проблем с рифмованием, это не всем наверное дано (не в обиду) .
Пиши белые стихи, они тоже многим нравятся!
они идут из души.. . если не получается, забудь.. . пиши прозу.. . она тоже бывает классная, даже лучше чем стихи
Советую все же соблюдать ритм (чтобы не была одна строка в 18 слогов, вторая в 10, третья в 5 а четвертая в 30 =)
Не бояться подбирать слова. у каждого слова есть много синнонимов, обязательно можно подобрать то, что будет хорошо звучать.
Писать от сердца (не сесть и думать "мне нужен стих", а писать так, будто ты просто записываешь свои мысли и чувства. о чем чувствуешь, о том и пиши)
Если сложно писать сразу - попробуй взять какое-то стихотворение, которое тебе нравится и попробуй написать свое по канве этого стиха. например "Мороз и солнце. День чудесный. Еще ты дремлешь, друг прелестный"="Сижу и слышу птицы пенье, Ну а в душе моей сомненья... " и т. п.

Чтобы "рифмовать" следи за кончаниями слов. у слов на концах строк должно быть в похожем месте ударение (если одно слово с ударением на последний слог - то хорошо бы, чтобы так же было и у второго) . Для начала стоит порпобовать срифмовывать слова с похожими последними двумя слогами (-енье \ -енья, -енью \ -ению, -ально \ - альна и т. п. ) но такие стихи смотрятся несколько примитивно (из серии ботинки\полуботинки) со временем начнешь чувтвовать созвучность в более сложых сочетаниях. так же может быть рифма слово\слово+предлог

вот например мое стихотворение
Взглянула.. . Потом изгиб тела,
Улыбка, поклон, реверанс.
Изысканная королева
Сегодня танцует для вас.
Взляд насквозь.. . Улыбка? Насмешка?
И смех ее - холод с теплом.
Она - королева, ты - пешка.
Улыбка, насмешка, поклон.
Изысканная королева
Сегодня танцует. Но как!
Шаг вправо, улыбка, шаг влево,
Насмешка, поклон, реверанс.. .
Она изгибается плавно.
Ты хочешь быть с нею сейчас,
Но вместо объятий касанья
Улыбка, поклон, реверанс.. .
Ты руки протянешь напрасно.
С другими она кружит вальс.
И как бесконечно прекрасны
Улыбка, поклон, реверанс.

Тут есть рифмовки слов с идентичными окончаниями. а есть и с совсем разными.
надо иметь талант, это не азбука
===|___________П_О_З_Д_Р_А_В_Л_Я_Ю__________|===
===*____________________С____________________*===
===|__________________________________________|===
===|______________ттр8м8м8м8маа_______________|===
===|___________рмммм8м8м8м8ммммм8мрт__________|===
===|________а8м8мммт__________там8м8ма________|===
===|______тм8м8мр________________а8м8м8р______|===
===|_____рммм8мт__________________т8м8м8м_____|===
===|____8м8м8мт____________________т8м8м8_____|===
===|____м8м8м8м___________________тмм8м8м_____|===
===|____8м8м8м8м_________________т8м8ммм______|===
===|_____8м8м8м8м_______________м8м8ммр_______|===
===|______8ммм8м8м8___________тм8м8ма_________|===
===|_______тм8м8м8м8ммм______8ммм8а___________|===
===|_________р8м8м8м8м8м8мар8м8мт_____________|===
===|___________рммм8м8м8м8м8м8________________|===
===|_____________р8м8м8м8м8м8мрт______________|===
===|______________т8ммм8м8м8м8м8мт____________|===
===|___________8м8мр_____8м8м8м8м8м8мт________|===
===|_________м8м8м_________м8м8м8м8м8ммт______|===
===|_____т8м8ммм_______________м8м8м8м8м8м____|===
===|____а8ммм8м__________________8м8м8м8м8м___|===
===|___а8м8ммм_____________________м8м8м8м8а__|===
===|__т8м8м8м8______________________м8м8м8м8__|===
===|__8м8м8м8а________________________8м8м8м__|===
===|__тмм8м8м__________________________8м8м8__|===
===|__т8м8м88т_________________________м8м8___|===
===|____т8м8м8м8_____________________8м8м8____|===
===|______8ммм8м8т_________________ммм8мт_____|===
===|________м8ммм8мт____________тмм8м8а_______|===
===|__________ам8ммм8м8мара88м8м8мм8__________|===
===|_____________тарм8м8м8м8м8мат_____________|===
===|__________!__М___А___Р___Т___А__!_________|===
===|___С_Ч_А_С_Т_Ь_Я______З_Д_О_Р_О_В_Ь_Я___|===
===|_______У_Д_А_Ч_И______К_Р_А_С_О_Т_Ы_____|===
Я пишу стихи. И могу сказать только одно, что поетами не становятся! а рождаются! Не обижайся, я не в укор, просто моя подруга страдает той же мечтой, но сколько я не пыталась её научить-не выходит!