Подбородок у нее какой -то странный получается... Нельзя сказать гордо вздернула подбородок - он у нее выдвижной, что ли?)))) Гордо подняв подбородок, она прошла мимо толпы.
Гордо подняла голову или гордо подняв голову, девушка... Так сказать можно, ошибки не будет.
Литература
Как правильно говориться? Как правильно написать - гордо вздёрнула голову или подбородок?
Камрад Донсков всё сказал верно
Правильно сказать можно и так, и так.
На виселицах не вздергивают ни головы, ни подбородки. На виселицах вздергивают людей.
"Вздернутый подбородок" - постоянно употребляемый термин в физиогномике. Так что дальше можно уже и не искать. Вот как, например, достаточно известный специалист по языку тела разбирает поведение Барака Обамы (тогда еще кандидата в президенты):
"И еще подбородок кандидата-демократа всегда немного вздернут вверх, что выдает в нем ощущение некоторого превосходства над аудиторией".
А "вздернутая голова" встречается у целого ряда уважаемых писателей и даже у признанных русских классиков:
"Он [дед] стоит, вздернув голову". (Горький. Детство).
"И я вижу бушлаты, бескозырки, вздернутые головы курсантов школы политпросветчиков" (И. Крамов. Жизнь в фотографиях).
Дальше искать не я не стал, решил, что и этого достаточно.
Так что пишите, как Вам больше нравится. Так, как это лучше отразит Ваше видение этого образа. И в сомнительных случаях пробуйте самостоятельно искать ответ через Яндекс или Гугл.
А то Вам здесь наотвечают...
гордо вздергивают на виселице )) всяких революционеров. https://www.youtube.com/watch?v=CBhCqv-ldOQ
вздергивать - это синоним слова "поднимать". есть такое выражение - "с гордо поднятой головой", а подбородок обычно не вздергивают, а поводят им - "он недовольно повел подбородком"
вздёрнула голову - это про виселицу))) подбородок, конечно)))
Привет! По моему правильно "Гордо вздёрнула голову".