Литература

Мне 13, можете подсказать, что интересного прочитать? Серьезная литература-приемлема, но не обязательна.

Мольер "Смешные жеманницы", "Проделки Скапена", "Тартюф"
Бомарше "Женитьба Фигаро"
О. Голдсмит "Векфильдский священник"
Дж. Остен "Чувство и чувствительность", "Гордость и предубеждение"
Ш. Бронте "Джейн Эйр"
Дж. К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"
П. Г. Вудхаус . Серия книг о Дживсе и Вустере
А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"
Г. К. Честертон. Новеллы об отце Брауне
М. Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"
Лаззат Акжигитова
Лучший ответ
Незнайка. Носова
Я в таком возрасте прочитал.
Взахлеб.
Тайком, чтобы меньше видели.
Боялся, что смеяться будут.
)
Зато - какой задел на будущее.
Наталья Данилова Крутяк! тоже тайком читал. но "Незнайка на Луне"
Джек Лондон, Экзюпери, Чехов, Жюль Верн, Л. Толстой, А. Толстой, Ю. Семенов, Гюго, Достоевский...
прочти все, что они написали...
это для начала...
В круге первом
"Краткая история географических открытий" в 5 томах, авторы Магидович.
http://www.alleng.ru/d/geog/geo011.htm
Это познавательное, читал в твоем возрасте-очень понравилось. там 1 том- Географические открытия в Древнем Мире и Средних веках и т. д.
Исторические романы Вальтера Скотта, Георга Эберса, Антонина Ладинского.
Макс Гажин
Анастасия, в 13 лет можно читать всё. Нет (или очень-очень мало) таких тем, которые были бы не понятны начитанному человеку в 13 лет. Ну это какие-то вещи для особо "старых" - и то! Вы все равно можете читать эти книги, так как такие романы "раскрываются" со временем по разному для каждого возраста.

к предложенным выше авторам я добавлю Диккенса. )
"В списках не значился" Васильев Борис... Военная проза, очень интересная
Rahmatilla Nurmatov
Много интересного в познавательной энциклопедической литературе. А что касаемо жанров, то у каждого свой вкус. Нужно хотя бы примеры приводить: эти произведения понравились, эти нет, вот мне о том-то и том...
Оскар и Розовая дама
Бориса Васильева все интересно
Анатолий Алексин Звоните и приезжайте
Андрей -Sama
список на лето
Oksana Shevnina
А. Кларк "Лунная пыль". Фантастика-очень увлекательно. Можно еще Г. Уэллс "Пища Богов"