Литература

Начала увлекаться литературой , можете подсказать интересные , филовские книги?Или книги подталкивающие к писательству

Виктор Шкловский "О теории прозы". Как таковой сухой теории нет, есть потрясающие рассуждения о литературе, о жанрах, о книгах.
Иринка Гаранина
Лучший ответ
Просто пиши.
Параллельно читая (но не как учебники) Юнга, Фрейда, Шкловского, Журавлёва, Потебню, Барта, Берна, Большую Советскую Энциклопедию, всё подряд из детской литературы (можно аудио) etc.
И словари иностранных языков.
И думай, но думай - на бумаге/дисплее.

В разговорах/моно-полилогах, и в описаниях/повествования/изображениях визуальных/аккустических/кинематических/синэстетических.

Сходи мало-помалу (чем интенсивнее, тем совершеннее) с ума, не останавливаясь на элементарной шизофрении.

Займись Ошо и инодзен/суфи/экзо- и эзотерическими практиками, не придавая им серьёзного значения.

Прочувствуй Бахов - всех.

Причём всё это - параллельно, а не "сначала" и "потом".

Да, не забудь о русскоязычных словарях и о Розентале и Белошапковой.

Как минимум, о пунктуации и орфографии (здесь бездна смыслов и двусмысленностей - крови и плоти языка литературы, художественного образа как знака) .

Рекомендую программу Кудиной и Новлянской и учебники Стрельцовой и Тамарченко (с сопровождением и без) для начальной школы.
Елена Паршут
Константин Паустовский - "Золотая роза" (повествование "о прекрасной сущности писательского труда").

Философию лучше начинать с диалогов Платона. С "Апологии Сократа", "Критона", "Федона", "Евтифрона" и т. д.
Если они вам придутся не по душе, то трактаты других философов произведут ещё более отталкивающее впечатление.
Ольга Орлова
Философов очень много как и книг. Не забивай голову глупостью почитай работы профессора Клайв Спейпз Льюиса и ты поймешь почему.
Вадим Зеланд - Трансерфинг реальности
Дао Хомяка