Литература
Подскажите интересную небольшую(!) книгу, богатую олицетворениями, сравнениями и т.д.
Иногда балуюсь - пишу небольшие рассказы. Но не хватает словарного запаса, хочется выразить мысли, но не могу найти подходящего слова/выражения....Знаю, что словарный запас пополняется из книг, но вот какую книгу лучше прочитать, чтобы КПД от прочтения был выше?))
советую Т. Толстую, писала по ней дипломную работу. Во-первых, родственница А. Толстого, обладает даром не хуже дедушки. Это прекрасная русская речь, очень много метафор и сравнений, олицетворений, филегранная речь, вплетение в произведения различных художественных приемов.
Капоте. Сегодня его с утра перечитывала.. . нет, он все-таки замечательный :) И язык у него фантастический.
"Мир – пугающее место – да, он знал это, – ненадежное: что в нем вечно? Или хоть кажется таким? Скала выветривается, реки замерзают, яблоко гниет; от ножа кровь одинаково течет у черного и у белого; ученый попугай скажет больше правды, чем многие люди; и кто более одинок – ястреб или червь? Цветок расцветет и ссохнется, пожухнет, как зелень, над которой он поднялся, и старик становится похож на старую деву, а у жены его отрастают усы; миг за мигом, за переменой перемена, как люльки в чертовом колесе. Трава и любовь всего зеленее; а помнишь Маленькую Трехглазку? Ты к ней с любовью, и яблоки спеют золотом; любовь побеждает Снежную королеву, с нею имя узнают – будь то Румпельштильцхен или просто Джоул Нокс: вот что постоянно".
("Другие голоса, другие комнаты".
Она, к слову, "олицетворениями и сравнениями" богаче всего) .
И да, небольшие они. Не больше двухсот страниц.
("Другие голоса, другие комнаты".
В этом плане мне нравится стиль Бориса Лавренева и Валерия Шевчука
Прочитай какорй-нибудь сборник афоризмов великих людей