Литература

Читать ли в 12 лет Мастер и Маргарита?

60 стр. прочитал, вроде-бы понял, но немного скучновато. /
Во сколько лет вы прочитали?
А зачем Вы это спрашиваете?
Хотите читать - читайте. Не хотите - не читайте. Разве кто-то, кроме Вас самого может ответить на этот вопрос?
Полина Кокина
Лучший ответ
Я прочла лет в 16, великий роман. Подожди пару лет.
Ну, это не триллер, не мистика в буквальном смысле слова, не боевик, так что на динамичный сюжет. чтобы не было "скучновато" рассчитывать Вам не придется. Это сложная книга с очень сильным философским подтекстом, так что неудивительно, что читать ее непросто в любом возрасте. Дело ведь не в том, сколько лет читателю, а в том - насколько его волнуют так называемые вечные вопросы бытия - зачем жить, как жить, кого любить и кого ненавидеть. Если совсем невмоготу читать дальше - лучше отложите и не мучайтесь. Не портите себе впечатления от хорошей книги. Всему свое время. Я прочла ее лет в 25, но не потому, что раньше не понимала, а просто достать было практически невозможно.
сначала посмотрел спектакль с Авиловым потом прочитал. в целом понравилось. необычно так дьявола добрым изобразили.
Век
Рано тебе ещё!Я прочитал уже взрослым!
На фиг эту классику, она ужасна.
Еще рано. Там голая тётя на метле летает.
Лёлик Залесов
В 11. Читай :3
Да. Еще очень хорошая экранизация, советую посмотреть потом
В 13 от корки до корки. Шикарное произведение.
Саша Чистяков
Думаю, надо попробовать что-то полегче. Это, конечно, прекрасно, когда человек хочет читать такие книги, но у тебя впереди ЕГЭ по русскому, где необходим в сочинении аргумент из литературы, к этому времени, поверь мне, всё напрочь забудется, а ведь важны детали. Прочитай лучше в 8 классе, тогда чуть глубже поймёшь произведение и, надеюсь, к экзаменам из головы ничего не вылетит.
Angele Povilaitiene
Еще рано. В 10-11 классе только проходят
Читай. Потом старше будешь, еще прочитаешь снова.
Читай
Почему нет
Мне тоже 12 я её прочитал
Читай. В ней нет чего-то сверхъестественно-запретного. Это твой взгляд на мир, твоё решение и тебе с этим жить.