Литература
Цитаты из "Преступление и наказание".
Нужны цитаты, которые оправдывают Раскольникова за его преступление. Только цитаты, ничего лишнего. Хотя бы несколько можете скинуть?
Раскольников глубоко переживающий насилие даже над животными,
он переживает случившееся.
Теория, которую он выдумал, оказалась для него непосильной
ношей.
Цитаты Раскольникова изображают его как человека думающего,
рефлексирующего; раскрывают противоречия его внутреннего мира.
●Ну зачем теперь я иду? Разве я способен на это? — рассуждает
Раскольников по пути к дому старухи-процентщицы.
О боже, как это всё отвратительно! И неужели такой ужас мог прийти
мне в голову? На какую грязь способно, однако, мое сердце!
Главное: грязно, пакостно, гадко!.
●Не загладится ли грех за одно маленькое преступление сотнями
или даже тысячами хороших дел?
●Тварь я дрожащая или ПРАВО имею?
● Два года собираюсь купить себе замок.
Счастливы те, кому запирать нечего.
● Встречаются такие низкие характеры, которые любят,
точно ненавидят!
● Знаете как низкие потолки и тесная комната на душу и ум давят?
● Не стоит тратить силы на то, чтобы переделать людей они не поменяются.
У них кто на сильный поступок решился тот и прав.
● Город Петербург влияет мрачно и странно на душу человека.
● Очень хочется иногда уйти и остаться совсем одному на всю жизнь,
чтобы стать счастливым.
● Почему я не хочу быть умнее, если понимаю, насколько все вокруг глупы?
Если ждать, пока все поумнеют, пройдет слишком много времени….
а потом я понял, что это и вовсе невозможно.
● Дети созданы по образу Христа, их надо любить и лелеять они
будущее человечество.
● Некоторые привыкли жить на всем готовом, ходить на чьих-то помочах,
есть пищу жеванную…
● Почему и за что меня любят, если я этого вовсе не достоин?
Если бы меня никто не любил и я никого!
● Иногда человек доходит до такой черты, что если не перешагнет — будет несчастлив, а перешагнет еще несчастнее станет.
● За час до смерти приходят в голову мысли, что человек настолько подлый,
что готов жить на маленькой площадке у вершины скалы,
где места хватает только, чтобы стоять или сидеть, над пропастью,
над темными водами, в страхе, но лишь бы жить, жить, жить!
● Все находится во власти человека, а он каждый раз мимо носа все проносит.
● Чего люди больше всего боятся? Нового шага или нового собственного
слова?
●Довольно! Прочь миражи, прочь напускные страхи, прочь провидения!..
Есть жизнь! Не умерла еще моя жизнь вместе со старою старухой!
он переживает случившееся.
ношей.
Главное: грязно, пакостно, гадко!.
или даже тысячами хороших дел?
●Тварь я дрожащая или ПРАВО имею?
● Два года собираюсь купить себе замок.
Счастливы те, кому запирать нечего.
точно ненавидят!
чтобы стать счастливым.
будущее человечество.
есть пищу жеванную…
Если бы меня никто не любил и я никого!
слова?
Руслан Богданов
А не могли бы вы именно найти цитаты, как его оправдывают? Эти цитаты конечно неплохи, но они о мировосприятии Раскольникова. А мне нужно исключительно цитаты, где кто то (рассказчик, люди, он сам) оправдывает главного героя. Именно оправдывает. Вроде "...с другой стороны она видела в его поступке то то то...." или "...Разве я мог иначе? Разве я не спас всех? Разве.."
"А знаешь ли… что низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят."
«Ну чем мой поступок кажется им так безобразен? — говорил он себе. — Тем, что он — злодеяние? Что значит слово «злодеяние»? Совесть моя спокойна. Конечно, сделано уголовное преступление; конечно, нарушена буква закона и пролита кровь, ну и возьмите за букву закона мою голову… и довольно! Конечно, в таком случае даже многие благодетели человечества, не наследовавшие власти, а сами ее захватившие, должны бы были быть казнены при самых первых своих шагах. Но те люди вынесли свои шаги, и потому они правы, а я не вынес и, стало быть, я не имел права разрешить себе этот шаг.»