Литература

А какая книга затронула частичку Вашей души и произвела самое сильное впечатление?

Меня очень сильно тронула книга Бориса Васильева "Завтра была война"
Прочитала я ее классе в 7 наверное, и это произведение оставило огромный след в моем сердце заставило о многом задуматься и на многие вещи посмотреть другими глазами. И хотя прошло уже больше 20 лет, читаю я очень много. Но эмоции которые мне смогла подарить эта книга до сих пор сохранились. А у Вас есть такое произведение?
Часто отвечаю на этот вопрос только так -
Н. Думбадзе "Закон вечности"
Экзюпери "Маленький Принц"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Множество книг производило сильнейшее впечатление, но эти - гром, вихрь, не хватает воздуха, первая любовь...
Сергей Кунгуров
Лучший ответ
Анна Глазунова "Закон вечности" не читала. Обязательно возьму на вооружение и прочту данную книгу.
Не знаю, хорошо это или плохо, но одного-единственного произведения, с самым сильным впечатлением у меня нет. Есть книги, которые становились самыми важными в определенные этапы моей жизни, но чтоб одна на всю жизнь...
Из таких этапных -
"Лилия долины" и "Тридцатилетняя женщина"- Бальзак
"Красное и черное" - Стендаль
"Женщина в белом" - Коллинз
"Тайна Эдвина Друда", "Сверчок за очагом" - Диккенс
"Письма незнакомке" - Моруа
"Гордость и предубедение" - Остин
"Белая гвардия" Булгаков
"Четыре танкиста и собака" Пшимановский
и даже сказки: "Щелкунчик", "Крошка Цахес" и "Золотой горшок" Гофмана,
"Сказка среди бела дня", "Кукольная комедия" и "Сказка о малярной кисти" Ягдфельда и Витковича
Усен Алиев
Пожалуй, сборник фантастических рассказов и повестей моего земляка Владимира Марышева. Многие произведения пугают своей нехзаконченностью... Вернее, не незаконченностью, а тем, что резко обрываются и оставляют додумывать самому, а что ж дальше? Я сам читал его сборник "Лабиринт", Йошкар-Ола, Марийское книжное издательство, 2008.
Sabina A
По ком звонит колокол.
Юля Рой
такое же впечатление от Рыбакова "Тяжелый песок" и Алексиевич "У войны не женское лицо" - юношеские впечатления. Не скажу, чтобы прям перевернули сознание, но очень тронули. Вспомню еще Гонсалеса Гальего "Белое на черном". Это так сказать "душевыворачивающие" книги. Но есть конечно и другие, просто прекрасные и оставившие свой след
Maral Aubakirova
каждому произведению свое время. из последнего что читал, это парфюмер. Если фильм не смотрели советую почитать.
Катерина Наддака еще из любимых Джон Фаулз в настроение, тяжкое, Волхв, и попроще но тоже отличное Коллекционер
"До встречи с тобой" - Джождо Мойес. Что бы там не говорили, книга замечательная, довольно реалистичная, читается на одном дыхании, а при прочтении сжимается сердце. Она, можно сказать, даже, немного жестокая. Но это одно из тех произведений, которые могут перевернуть человеческую жизнь
Приключение Жоана Смельчака!
Хождение по мукам
Достоевский "Преступление и наказание". И вообще Достоевский.
Фанатка, Рейнбоу Рауэлл
Михаил М
Монро Моцуо "Научи меня умерать". Вроде книга простая, но написанная так, что когда читаешь, выдишь прям каждое слово, каждое описание. До сих пор помню.
Маленький принц.... однозначно
"Портрет Дориана Грея", Оскар Уайлд.
Книга о том, что самовлюблённость карается очень жестоко..
Олеся ****
Анна Глазунова Да, тоже читала. Понравилось.
"Хижина дяди Тома"