Литература
Как вы думаете почему Достоевский имеет огромное значение не только для России, но и для всего мира? Помогите!!!
Достоевский ближе всех остальных писателей подошёл к разгадке тайны человеческого существования. Один из выдающихся англоязычных писателей даже высказал мысль, что Достоевский единственный кого стоит читать.
Не для школы. Потому что Федор Михайлович описАл жизнь в России так, что это актуально и сегодня. В Бесах описано начало революционного движения в России. Это моё личное, субьективное мнение.
Женек Антипов
Я не читал Бесы (((, не знаю вот что и писать.. Все равно спасибо.
Никак не думаю. Мне Достоевский до лампочки.
Цитирую эссе И. Бродского о Достоевском. Лучше, разумеется прочесть самостоятельно весь текст:
1. "Наравне с землей, водой, воздухом и огнем, --деньги суть пятая стихия, с которой человеку чаще всего приходится считаться. В этом одна из многих -возможно, даже главная -- причина того, что сегодня, через сто лет после смерти Достоевского, произведения его сохраняют свою актуальность. Принимая во внимание вектор экономической эволюции современного мира, т. е. в сторону всеобщего обнищания и унификации жизненного уровня, Достоевского можно рассматривать как явление пророческое. Ибо лучший способ избежать ошибок в прогнозах на будущее -- это взглянуть в него сквозь призму бедности и вины. Именно этой оптикой и пользовался Достоевский".
2. "...устремления большинства человечества сводятся именно к этому -- к достижению нормальных человеческих условий. Писатель, которому шесть тысяч представляются огромной суммой, таким образом, функционирует в той же физической и психологической плоскости, что и большинство общества. Иными словами, он описывает жизнь в ее собственных, общедоступных категориях, поскольку, как и любой естественный процесс, человеческое существование тяготеет к умеренности. И наоборот, писатель, принадлежащий к высшему обществу или к социальным низам, неизбежно дает картину, в какой-то мере искаженную, ибо в обоих случаях он рассматривает жизнь под чрезмерно острым углом. Критика общества (что есть как бы синоним жизни) как сверху, так и снизу может составить увлекательное чтение, однако только описание его изнутри способно породить этические требования, с которыми читатель вынужден считаться"
3. "...положение писателя, принадлежащего к среднему классу, достаточно шатко, и потому он с повышенным интересом наблюдает за происходящим на уровнях, лежащих ниже. Соответственно, все, что происходит выше, лишено для него -- благодаря непосредственной физической близости -ореола таинственности. По крайней мере, чисто численно писатель, принадлежащий к среднему классу, имеет дело с большим разнообразием проблем, что и расширяет его аудиторию. Во всяком случае, это и есть одна из причин широкой популярности Достоевского -- как, впрочем, и Мелвилла, Бальзака, Харди, Кафки, Джойса и Фолкнера".
4. "...Все его романы, почти без исключения, имеют дело с людьми в стесненных обстоятельствах. Такой материал уже сам по себе есть залог захватывающего чтения. Однако великим писателем Достоевский стал не из-за неизбежных сюжетных хитросплетений и даже не из-за уникального дара к психологическому анализу и состраданию, но благодаря инструменту или, точнее говоря, физическому составу материала, которым он пользовался, т. е. благодаря русскому языку..."
ИБ считал, что жизненные и экономические реалии и отношения людей в его романах гораздо ближе сегодняшнему западному читателю, нежели всем нам, поскольку они не были прерваны историческими катаклизмами, а сохранились в том же виде сегодня, как и во времена ФМ. Полагаю, ИБ знал, о чем говорит, поскольку имел возможность наблюдать это лично.
не думаю, что это так. но тебе сочинялку, домашку, влепили, как я понял. ты погугли, ну тебе лучше известных высеров ничего не напишут
Женек Антипов
Нету ничего вроде