Литература

Женщина чей-нибудь смертный грех

Цветаева "В гибельном фолианте..." как вы понимаете эту строчку

В гибельном фолианте
Нету соблазна для
Женщины. — Ars Amandi*
Женщине — вся земля.

Сердце — любовных зелий
Зелье — вернее всех.
Женщина с колыбели
Чей-нибудь смертный грех.

Ах, далеко до неба!
Губы — близки во мгле...
— Бог, не суди! — Ты не был
Женщиной на земле!

29 сентября 1915
В гибельном фолианте в сочетании с последующим Ars Amandi* подразумевается, на мой взгляд, Овидий "Наука любви". Поясню свою мотивацию
ars amandi - это уже фразеологизм, т. е. устойчивое выражение языка древних римлян как наука любви. У Овидия в его "Науке любви" даны советы мужчинам как и при помощи каких средств добиваться любви женщины. Но там нет совета для женщин, как им добиться любви мужчины. Поэтому можно предположить такой смысл фразы: наставления Овидия не наука для женщин, её природа - всё земное, не выдуманное искусственно, а сам зов плоти и крови.
Кстати, посмотрите как Цветаева строит это стихотворение, как - будто доказывает теорему: первые 4 строки -тезис, далее 4 строки аргументы (сердце, зелье. грех). а далее 4 строки вывод- своё отношение как совет Богу не судить женщин.
Николай Алдобаев
Николай Алдобаев
76 248
Лучший ответ
Про фолиант Ирина объяснила доходчиво. А стихи, на мой взгляд, не о том, что женщина-грех, а о том, что тяжелее нет ничего, чем жизнь женщины. Даже богу неподсудна.
Я скажу двояко, хоть я и не сатирик...
Девушки - не грех, но вот могут затрахать до смерти...

Прямо-таки...
Думаю, эта фраза продолжает предыдущую мысль:" Сердце — любовных зелий
Зелье — вернее всех", то есть: " Сердце женщины само по себе, безо всякого колдовства, надежно привораживает окружающих, и по своей природе женщина почти с самого рождения вызывает чью-то страсть, вплоть до смертного греха похоти".
Сергей Егоров
Сергей Егоров
14 062
Женщины созданы за грехи наши.
Artur4Ik ...
Artur4Ik ...
409

Похожие вопросы