Литература

Кто на чьи права посягает в современном обществе - женщина на мужские или мужчина на женские? см. Дефо.

Я ни в какой мере не являюсь сторонником господства женщин, но желал бы, чтобы мужчины брали женщин в товарищи и воспитывали их так, дабы они для того подходили. Женщине разумной и хорошо воспитанной столь же противно посягать на права мужчин, сколь разумному мужчине противно злоупотреблять слабостью женщины. Даниель Дефо

Фея очень рассердилась. \Кресло быстро откатилось. \Отыскав в углу сандала, \Фея ножку врачевала. Константин Бальмонт Из сборника “ФЕЙНЫЕ СКАЗКИ” 1905 ФЕЯ\ФЕЯ В ГНЕВЕ
Саня Гракович
Женщины в своем феминистическом порыве зарвались окончательно, и вместо равных с мужчинами прав получили равные обязанности. И еще и радуются этому!
Немудрено, что под напором женщин-шпалоукладчиц мужчинры несколько ...привяли, что ли.
"(...)Феминистическое движение оказало огромное воздействие на религию, в особенности христианство и иудаизм. Здесь выявились две тенденции: осуждение религиозной идеологии за ограничение женских прав и свобод, и другая, пытающаяся найти в религиозном каноне поддержку идеи о равенстве полов. Конца этой дискуссии не предвидится, но, видим ее результат – женщины-священники и раввины, авторы теологических исследований, преподаватели религиозных дисциплин.

При всех очевидных успехах мир полон свидетельств жестокой дискриминации. Женщины составляют половину мирового населения, выполняют с учетом домашних обязанностей и воспитания детей, более 60% общественно необходимого труда, но на их долю приходится только 10% доходов и еще меньше собственности. Во многих странах отношение к женщине определяет средневековое мракобесие.

Вместе с тем, выравниванию прав и жизненных условий, сопутствует, и немало, парадоксальных и нерадостных изменений. Феминистки яростно боролись с сексуальной эксплуатацией женщин, и добились немалых успехов на этом поприще. Побочный результат – сегодня проституирующий мужчина – явление обыденное, мальчики пользуются еще большим вниманием педофилов, чем девочки, интерес к порнографии уже не мужская монополия, как и секс с несовершеннолетними и зависимыми по службе. Преступность, наркомания, алкоголизм растут среди женщин быстрее, чем среди мужчин. Такое стирание различий программы женского освобождения не предусматривали. Другой непредвиденный и болезненный результат – мужчины снизили ответственность за благополучие семьи и внимание к женским потребностям и интересам.

Третья волна феминизма сосредоточена на завершении провозглашенных ранее задач, расширении географии завоеваний, но еще в большей мере на исправлении ошибок и обратной реакции на распространение феминисткой идеологии, которая все чаще встречает сопротивление и среди женщин. По-видимому, феминизм не проживет еще одно столетие. Его трагически-героический имидж трансформировался в массовом восприятии в комедийно-карикатурный. Феминизм все более сливается с либерализмом и политкорректностью. Думается, это позитивный процесс, охлаждающий войну полов, позволяющий видеть проблемы и искать решение в более широком контексте. (...)." Л. Гольдин, "Плоды эмансипации".
Aida Makhmutova