Литература
Книги... люди добрые, помогите разобраться!
Наступило лето , и хотелось бы, чтобы мозги не превратились в высушенный на солнце комочек... Хочу начать читать, но никак не знаю, что именно... Помогите подобрать книгу. Для справки - мне 16 лет, люблю книги, где максимум действия и минимум описаний, захватывающую, возможно классику, но можно и современников почитать. Не хочу фантастику (считается только психологическая фантастика как у Рэя Бредбери), а главное, чтобы это были небольшие по размеру произведения. Жанр? Абсолютно любой... Посоветуйте что-нибудь. Если не лень, вкратце опишите действие книги (только без концовки) или хотя бы жанр. Спасибо большое!
Стивена Кинга попробуй.Сагу про стрелка Роналда и Темную башню.Хотя она далеко не маленькая по объему - затягивает, за уши не оттащищь. Я не успокоилась, пока не прочитала все книги.Кстати, про Бредбери. У него есть рассказ "Здесь могут водиться тигры", а у Кинга есть ответ Бредбери: "Здесь тоже могут водиться тигры". :)
Литвиновы хорошо пишут, прям как Сидни Шелдон. Еше мне нравится очень книга "Приключения майора Звягина". Там как майор судьбы людям меняет, ну типа Пигмалиона. Дин Кун "Ангел-хранитель" клевая книга, не оторваться. Там мужик попадает в наше время из будущего чтобы спасти тетку-писательницу, там еще очень умная собака с интеллектом человека есть.
Сейчас стала вспоминать: А что я читала в 16 лет с удовольствием? По-моему очень любила А.Алексина, Б. Васильева, Ильфа и Петрова, В.Каверина, из отечественных писателей. Ч.Диккенса, Ж.Сименона, А.Кристи, О.Генри -из зарубежных писателей.
Da, F. Sagan "Lubite li vi Bramsa?" , "Zdravstvuy, grust". F. S. Ficdjerald "Posledniy magnat" Yuriy Bondarev "Bereg" O. Genri, rasskazi. Eto po4itay, ne pojaleew, potom ewe posovetuyu! :-)
философская такая вещица - "Чайка по имени Джонотан Левингстон"жизненная книжечка "Милые кости" Элис Сиболд, про привидение убитой девочки, но при этом не ужасы, и даже не мистика
В. Распутин (живой классик, между прочим) - Деньги для Марии, а вообще - всё подряд.
П. Санаев - Похороните меня за плинтусом (трогательная книга о нашей жизни в конце 20 века)
Д. Сэлинджер - если вам 16 - читать обязательно! (несколько дней из жизни одного думающего мальчишки)
Харпер Ли - Убить пересмешника.
Именно лет с 16-17 меня заинтересовал Э. Хемингуэй - Прощай, оружие, По ком звонит колокол.
Думаю, пока хватит :)
Харпер Ли - Убить пересмешника.
Думаю, пока хватит :)
А ты попробуй Франсуазу Саган "Здравствуй, грусть!" Есть интрига, психологизм, любовь. И написана она была автором в 19 лет - сразу стала бестселлером.
почитай Астафьева, рыба меч, Ефремова лезвие бритвы, Звягинцев одисейпокидает итаку.
Можно прочесть Ефремова - Лезвие бритвы, очень интересны рассказы о животных Томпсона, Экзюпери - Маленький принц, Метерлинк - Синяя птица... А Темную Башню Кинга пока не читай - рановато;))
почитай сказки разных народов мира. Есть очень интересные.
Виктор Гюго 93 год-мозги точно не засушаться))
Хорошие советы, даже не вспомню, что еще хорошего можно порекомендовать.. .
М. Пьюзо. Крестный отец -- и действие, и классика.
Если еще не перечитал Дюма, можно попробывать ;-) Там не только действие, но и интересные мысли "по поводу", афоризмы.
"Щит и меч" В. Кожевникова -- книга о разведке "изнутри", и действия и психологичекие указания могут в жизни пригодиться. Очень интересно, хотя и не без советщины.
Даже и не знаю. Вокруг столько литературы...
читай рассказы Чехова. и в учебе пригодится. коротко, ясно и интересно.
Лезвие бритвы - Ефремов, Здраствуй, Джули! - Ванделин Ван Драанен ( сама еще не читала, если надумаешь почитать, будь другом напиши мне пару строк!) А легкое фэнтези тебе не нравится? О. Громыко - просто супер!
Думаю ты должна взять то что интресно тебе самой...Зайди в книжный магазин..
"Маленький принц" Экзюпери, легко и поучительно