Литература

Вопрос для эрудитов!

Какая была фамилия Удалого бойца Кирибеевича, которого убил в кулачном бою Славный Купец Калашников в стихотворении Лермонтова?
У Кирибеевича нет фамилии. Он - любимый опричник царя, но без рода и племени, он всего лишь " басурманский сын" "без честного имени",который, хоть и находясь на службе царской и будучи всячески обласкан царём, живет грабежами и потому уважения и называния по фамилии не достоин. А вот купец Калашников - человек уважаемый, степенный, занимающийся серьёзным делом, женатый, то есть в духе того времени - солидный человек, уважения достойный. И именно поэтому его величают по имени-отчеству и по фамилии. У Кирибеевича же - только отчество, без фамилии и имени. Кстати, имя и фамилия его покровителя, Скуратова, ему не переходит: он не сын, не усыновленный, возможно - воспитанник, но не более. У Скуратовых не было боярина Кирибея, значит отчество у опричника - его настоящего отца, а давать фамилию, тем более, можно только с присовокуплением отчества владельца фамилии, здесь же этого нет. Опричник - Кирибеевич, не более, как бы царь не пытался в бочку дегтя подлить ложку меда с упоминанием фамилии, взявшей, возможно, в свое время ребенка на воспитание. Но ведь возможен и другой вариант: это просто игра слов, царь имеет в виду не то, что он из СЕМЬИ Малюты, а то, что он из всеобщей "семьи" опричников - из опричнины, главой которой был Малюта, вот и все. Почему бы, в общем-то, царю и не назвать в минуту хорошего настроения любимого опричника фамилией, к которой он имеет только весьма косвенное отношение?) Польстить всегда полезно, а вреда для фамилии - никакого: Кирибеевич-то для неё - седьмая вода на киселе всего-навсего.
Данила Ларионов
Лучший ответ
Эльмира Емельянова Браво! Держи "нравится". Спасибо!
Х-ммм забавно, вот пролистываю в памяти, а вспомнить не могу фамилию этого опричника.
По моему фамилия там не упоминается.
Эльмира Емельянова Упоминается. В монологе Ивана Грозного.
"Гей ты, верный наш слуга Кирибеевич! А из роду ты ведь Скуратовых и семьёю вскормлен Малютиной", - сказано в начале произведения Лермонтова. Значит, Скуратов-Бельский - вот и Елена Ландышева так же пишет!
Эльмира Емельянова Согласен полностью! Про второе величание Малюты Скуратова забыл, каюсь!
По-моему, Ежовский.
Эльмира Емельянова Нууу... там прямо в стихотворении сказано!
Дерьмо вопрос. Зачем тратить место на диске, если сам знаешь ответ?
Эльмира Емельянова А ты только троллить можешь? Умишком слаб? Вот я и решил проверить, сколько здесь троллей тупых, а сколько нормальных людей?
Опричник Бельский)
Эльмира Емельянова Опричник - да, но не Бельский...