1. Я величайшее ничто, Какое только было в мире!
2. Есть вещи: их помыслишь, И этим их уже расскажешь
3. И знай, добро живет вовеки, Хоть ты его во сне свершил
4. Порой слетает утешенье К несчастному, когда он видит Других, чье горе еще больше
5. Уже позади измена, Так разве изменник нужен?»
6 И жить бесславно - жить не значит.
7. Честь соткана из материи хрупкой: Один поворот - и сломилась, Одно дуновенье - поблекла
8. Чем меньше мы желаем Тем меньше мы грустим, когда теряем.
9. Чем меньше я приобретаю, Тем меньше потеряю я.
10. В том, что даешь, есть благородство, Оно есть в том, как получить.
Перевод на украинский:
1. Я найбільше ніщо, Яке лише було в світі!
2.Є речі: їх помислиш, І цим їх вже розповіси
3. І знай, добро живе навіки, Хоч ти його уві сні здійснив
4. Деколи злітає втіха До нещасного, коли він бачить Інших, чиє горе ще більше
5. Вже позаду зрада, Так то хіба зрадник потрібний?»
6. І жити безславно - жити не означає.
7. Честь соткана из материи хрупкой: Один поворот - и сломилась, Одно дуновенье - поблекла.
8. Чим менше ми бажаємо Тим менше ми сумуємо, коли втрачаємо.
Литература
Цитати до образу Сигізмундо "Життя це сон" Педро Кальдерон ( Укр )