Литература
Что посоветуете почитать из фантастики?
Люблю научную фантастику и, насколько это возможно, реалистичную. Не советовать романтику и другую фигню.
Очень качественная фантастика (не знаю, может Вы уже что-нибудь читали):
Р. Хайнлайн "Гражданин Галактики"
Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция" (я ещё ооочень люблю "Всё живое", но некоторые не воспринимают)
Дяченко Марина и Сергей "Пандем", "Vita Nostra", "Цифровой" (а "Мигрант" чуть слабее, имхо)
Роберт Маккаммон "Песня Свон" - пост-апокалипсис, выживание. И плюс капля мистики (но незначительно). Большой по объёму роман. Достаточно качественный.
Из новинок неплохая - Иар Эльтеррус "Раскрой свои крылья" - подростковая, но фактически на уровне Хайнлайна.
А самая-самая крутая НФ - это цикл "Ойкумена" Олди. Именно "Ойкумена". Подцикл "Городу и миру" - легче читается и воспринимается. Можно даже детям читать. Хорошие оба. Но в "Ойкумене" - финал... настолько потрясающий и мощный, что более крутой и навороченной научной фантастики нет, не было и, подозреваю, не будет!
Ещё выбирайте вот тут фантастику читать: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Р. Хайнлайн "Гражданин Галактики"
Серию Иана Бэнкса про Культуру (а также не относящиеся к ней книги "Against a Dark Background" и "The Algebraist"). Трилогию Чарли Стросса про принцев-торговцев (именно трилогию -- серия первоначально существовала в виде шести повестей, но потом была консолидирована в три романа; автор говорит, что второе правильнее, и я с ним согласен).
Хойл - Черное облако
"Контакт" Карл Саган
посмотрел Области тьмы
фильм стоящий.
Обещания политика. Фантастика 100%.
фильм стоящий.
Обещания политика. Фантастика 100%.
Карл Саган - Контакт
Фред Хойл, Джон Эллиот - Андромеда
Метаморф
Естественно Лем - рассказы про пилота Пиркса, повести, романы.
Шерри Теппер - "Трава", "Ворота в страну женщин". Первое про колонистов на чужой планете -Трава - и их отношения с местными формами жизни. Второе -некий постап: женщины живут отдельно в городе и представляют цивилизацию, мужчины-воины - за его стенами, но все на так просто, как кажется.
Практически любые книги Ларри Нивена и Пурнеля. Если на языке читаете - "Горящий город". На русский не переводилось, вроде, а очень стоит.
Еще на языке - David Webber "In the death ground". Классическая боевая космофантастика, жуки-враги, кошки-союзники :)
Хайнлайн, Шекли - можно всё, пока не надоест - у них понаписано много, это классика, хотя читать стоит далеко не всё. Но это выяснится методом проб и ошибок :) Можно из этой пачки начать с "Луна - суровая хозяйка"Хайнлайна - колонисты на Луне борются с метрополией Земли. Понравилось. Рассказы Шекли - обязательно.
Джек Вэнс "Языки Пао" - о том, как отсталый мир вышел на передовые места в результате лингвистического эксперимента
Наталья Щерба - "Часодеи"
Э. Перри - "Маленький принц"
Я тут джин-советчик. Посоветую почитать техническую и научную литературу, заняться радиоэлектроникой. Может вам понравится реальная научная фантастика. Ну все чувак, я в лампу, зови если что.
Ренсом Риггз Дом странных детей (там 3 части)
Медлин Ру Приют (там тоже 3 части)
Стивин Кинг Керри
Александра Адорнетто "Небеса "( там 3 части, но можно читать по отдельности)
Медлин Ру Приют (там тоже 3 части)
Стивин Кинг Керри