Литература

какую книгу прочитать, чтобы взвесить все моральные принципы, понять что такое счастье, и понять ради чего живешь?

я знаю одну такую.. . Эрих Мария Ремарк "Три товарища"
а какую еще посоветуете?
в ответе укажите свое отношение к вышеуказанной книге, пожалуйста.
"Три товарища" - книга прекрасная, из тех, что на всю жизнь.
А моральные принципы, счастье, цель жизни - это такие материи, понять которые раз и навсегда человек с умом и совестью вряд ли сможет. Над этими вопросами всю жизнь думать нужно. И, в общем-то вся чего-нибудь стОящая литература вокруг них и крутится.
"Если мы делали этический выбор, то исходя не столько из окружающей действительности, сколько из моральных критериев, почерпнутых в художественной литературе. … если подумать, существование, игнорирующее нормы, провозглашенные в литературе, второсортно и не стоит трудов. Так мы думали, и я думаю, мы были правы" (И. Бродский)
» Bloody | Mr. Harlequin`
Лучший ответ
Начни с "Библии".
наталья васильева-черная книга орды,это другой вызгляд на сильмариллион толкиена,оч серьезная и философская книга
Александр Шейн
Одной книгой тут явно не обойтись. Рекомендую "Маленького принца" де Сент-Экзюпери.
Я Тот Самый
Фаулз "Волхв". Книга о том, как трудно стать человеком.
Ник Перумов, цикл "Хранитель Мечей".
Ричард Бах. Начнис Чайки, потом Иллюзиии, а после Мост Через Вечность...и на последок Единственная. Я эти книги за неделю прочла. Скажу точно, после их чтения понимаешь всё и чувствуешь что-то светлое в душе.
Либо "Рубаи" Омара Хаяма, либо "Мартин Иден" Джека Лондона.
"Белый олеандр" Джанет Фитч. Вот то, что тебе нужно.
Юля Козюра
Прочти Коэльо "Вероника решает умереть". Ты научишься ценить жизнь такой как она есть. Я, например, мысли о суициде выбросила напрочь из головы...
Франсуа де Ларошфуко - Афоризмы
Дмитрий Кандыба - Тайные возможности человека.
Айзек Азимов - Земля и космос
Пол Брэгг - Чудо голодание
Джек Лондон - Мартин Иден
Николас Бутмен - Как заставить людей поверить вам за 90 секунд

Рекомендую всем прочесть... .
Не пожелеете.. .

Удачи!
Alla Kozlovskaya