Литература

я считаю что Лариса Вербицкая права, я в свое время в школе Войну и Мир так и не открыл, и даже сейчас, в возрасте ,

я не могу себя заставить открыть, хотя друзья товарищи говорят что очень интересная книга, так вот охоту к этому произведению мне в школе отбили

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая убеждена, что из школьной программы нужно исключить роман Льва Толстого «Война и мир», а также некоторые произведения Федора Достоевского. Об этом Вербиц
Сергей Дубиков
Согласна наверно. Эти темы уже не очень актуальны в нашем циничном мире. Перечитала Идиота, глупо наивно и ничего кроме раздражения роман не вызвал. Мир меняется люди тоже.
Петр Шешуков
Лучший ответ
Знаете, когда сталкиваешься с такими персонами, как вы, на ум приходит рассказ В. Шукшина "Срезал". Доказывать кому - то философию Достоевского - смешно, вот тут, на этих страничках я буду говорить о "Войне и мире", об "Идиоте"... Да идите вы к новоявленной Вербицкой, общий язык вам с нею обеспечен. Удачи и взаимопонимания!
Нина Московка
Сергей Дубиков а пытаться учить эту философию в школе не смешно?
С большим интересом ознакомился с Вашим мнением по поводу того, что нужно сделать с романом, который Вы так и не открыли.
Позвольте спросить, как быть людям, у которых в детском саду злая воспитательница начисто отбила охоту к застегиванию пуговок и чистке зубов? Так и ходить всю жизнь расстегнутыми и с нечищеными зубами? Или апеллировать к какой-нибудь тете, чтобы она исключила эти вещи из нашей жизни?
Сергей Дубиков а вы не исключайте из своей жизни то, что считаете необходимым, но и мне чьи то душевные страдания и терзания, и прочая шизофрения не нужны
Людмила Вербицкая не подумав сказала. Или думала очень плохо.

Это прежде всего художественные литературные произведения. А "глубоко философский" смысл в произведениях надо начинать учиться искать как раз в школе. В ВУЗах приступают к серьёзному изучению философии. Вербицкая не привела достаточного обоснования. Скора она на выводы, однако.

Вы не можете себя заставить открыть книгу - жизнь заставит. А если не заставит, то сломает. Потому что другие почерпнули мудрости из книг, и выучились, а вы - нет. Выходит, вы глупее других.
Если вас в школе так били, что охоту к этому произведению отбили, то надо было вовремя пожаловаться на насилие. Где ж такая школа бьющая?
Сергей Дубиков что есть по вашему "глубоко философский" , что вы знаете о философии и о ее глубине?
Сергей Дубиков деточка, как меня жизнь ломала не сломала только я знаю, и помогли мне тогда не сопли в произведениях Толстого и Достоевского, а книги Новикова Прибоя, песни Высоцкого, так что то, что Вы считаете мудростью из книг, ничего не стоит против простой, честно описанной реальности, надо же так спесиво - то жизнь сломает, если не прочту какую то книжонку
То есть, государство потратило деньги, чтобы дать вам образование, а вы свою прямую обязанность - учиться - не выполняли, даже книгу не удосужились открыть.. И таких школьников много.
Тут, думаю, надо действовать наоборот - отсечь от Толстого и Достоевского таких, как вы. Получили неполное среднее образование - и ушли из школы. А для поступления в 10-11 классы устроить строжайший отбор. Разумеется, там нечего делать тем, кто даже не в состоянии прочитать совершенно несложный для восприятия роман Толстого.
Иван Доброскок
Сергей Дубиков да отсекайте, только кто потом в НИИ и КБ работать будет, гуманитарии, которые закон Ома в школе так и не смогли усвоить?
Сам Лев Толстой, когда вырос и поумнел, считал, что "Война и мир" -- это "дребедень многословная". Но дело даже не в этом, а совсем в другом. Откуда у российских чиновников вообще взялась идея о том, что они имеют право решать, что будут читать школьники? Такие вещи должны решать учителя.
Сергей Дубиков согласен с оговоркой, лишь бы учебников стало не больше чем учителей, а вообще, может родителям лучше решать?
да кому интересно, что ты там считаешь...
Вижу полемику, но не вижу вопроса. Вы чего спросить-то хотели?
Сергей Дубиков нужно ли изучать современным школьникам Войну и Мир, Анну Каренину, Идиота
А кто сказал, что школьная литература это не предмет изучения, требующий напряга извилин, а развлекуха голимая? Вербицкая в школе на уроках литературы про 4-й сон Веры Павловны трендела и сочинения про подвиги Павки Корчагина строчила, комсомольским билетом размахивая. Видно не в коня корм. А Лучезаре, у которой "Идиот" вызывает раздражение можно лишь посочувствовать, пусть Донцову "изучает".
Таки не посадили - значит, права! Когда на весь мир сплошной Гарри Сэропол плюс предчувствие гражданской войны...
"Ни мира ни войны!" - совсем другое дело... Как и "Прощевание с хохлами!" - даже в формате музейного комплекса.
А с Толстого - и "Филипка" достаточно! Подозрительный вообще тип - ещё Чехову говорил, что пишет не пером, а ...этим самым - как раз упразднённым текущим Массолитом...
Машенька ***
Я так понимаю, что проблемы возникли только с Войной и Миром?
А Воскресение, Крейцерову сонату и Анну Каренину вы любите и перечитываете до сих пор.
Сергей Дубиков не только, я вообще русскую классику, в которой страдания душевные расписываются не воспринимаю и тем более не могу понять зачем изучать Идиота или Анну Каренину, ну с нездоровой психикой люди, но зачем же всем школярам их голвные боли изучать