Литература
Народ кто-то читал в школе "Войну и мир" или другие объёмные произведения? Только честно.
в школе не читала ни одного длинного романа, несмотря на пятерки по предмету. Спасал подвешенный язык и умение хорошо ориентироваться в критических материалах.Но когда уже в институте нас заслали на "картошку" и я там умудрилась вывихнуть ногу и загреметь на неделю в санчасть - из всей литературы там была "Война и мир" и "Черное и красное". Последнее шло тяжеловато, но было осилено. А "Войну и мир" прочитала с удовольствием два раза, поняв какая я была бестолковая. К сожалению, в школе слишком рано читать эти романы, дети ещё не готовы к восприятию такой серьезной литературы. А когда я вижу "адаптивные" варианты - меня вообще кидает в дрожь... Недавно увидела "Войну и мир" на 68 страницах!!!!Жуть!!!
честно - читала. у нас нельзя было не читать - времена были другие. мало того. у нас учительница к каждой главе ликтовала по парочке вопросов, на которые набо дыло отвечать с цитатами в руках. , имея собственную книжку. несмотря на это мне роман понравился.
Не только сама всё прочитывала в летние каникулы, чтобы в году человеком себя чувствовать, но и пацан мой тоже ВСЁ прочитал. И не жалеет.
Да, "Войну и мир" прочитала не без удовольствия! А вот "Преступление и наказание" в школе не осилила. Прочитала лет в 20, как и почти всего Достоевского.
Летом на даче шли дожди, ветер. С трудом, но осилил все 4 тома. Ничего не понял, ничего не запомнил. Сейчас вспоминаю с ужасом. После этого Толстого вообще не люблю, не смотря на то, что он "матёрый человечище"!
С удовольствием читала все о "мире" и не читала "о войне"
Все читала. Когда слышу от некоторых знакомых, что они это не читали, я страшно удивляюсь
Я нет))Если честно не люблю когда мне навязывают чтение!Книги надо выбирать по интересам,а то навсегда можно отбить охоту к чтению!
Пыталась, но потом перестала и начала читать рецензии на эти произведения
да, читала, специально взяла с собой на юг все книги и к прочла с удовольствием. Та же история с Достоевским. У нас вообще была замечательная учительница литературы и навязывала как-то ненавязчиво :)
В полном варианте - наверное ни одного) В основном всё по христоматиям или вообще не читала))
Прочитал первый том Войны и Мира плюнул и сел читать русскую историю...
ага, я читала, когда на лето задавали. Войну и мир мне мама на ночь читала помню)) а Тихий дон я сама. Но сейчас уже не помню ни строчки.
Я не осилила.
героически пытался..добрался до середины первого тома....ну не перевариваю я толстого....
я прочитала полностью 1 и 3 том, а 2 и 4 отрывками!
я осилила только 3 тома.
Войну и Мир не прочитал, а вот Тараса Бульбу прочитал в полном варианте - ужас, как в школьной версии его порезали (рассказ) - вырезали одного из героев полностью, наверное потому, что он - еврей
читала, очень даже понравилось.
Читала, конечно. Абсолютно честно. И Анну Каренину тоже. Не знаю, ведь это же интересные книги, я читала с удовольствием. В "Войне и мире" даже военные действия очень здорово описаны.
Я канеш понимаю что это замечательные произведения гениальных писателей, но... НЕ МОГУ ЧИТАТЬ ДЛИНЮЩИЕ КНИЖКИ ТАК КАК ВСЕГДА ЗАБЫВАЮ ЧЕМ ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ) )
война и мир из всех больших школьных произведений мое любимое
все, за исключением "Войны и мира".