Литература

"Война и мир"- одно из величайших произведений в мировой классике или всего навсего скучная и занудная книга?

это интереснейшая книга,просто её нельзя заставлять насильно читать подростков,до неё надо дорости
Кустов Валерий
Лучший ответ
Вопрос некорректен, так как противоположные ответы не противоречат друг другу. Естественно, что для огромнейшего множества людей "Война и мир", как и многие прочие "величайшие произведения в мировой классике" не более чем "скучные и занудные книги". Так было, так будет. А относительно насилия в школе - так любое воспитание это насилие. Если ждать "внутреннего созревания" (Poline), так подростки не только читать не будут, они, может, и ложкой-вилкой пользоваться не станут: руками удобнее, вот когда "внутренне дозреем", будем ножиком, а пока - так.
Скучная нуднаяв моей жизни 2 книги которые я не буду больше читатьВойни и мирПреступление и наказаниеСкучнейшие и нудные произведенияРаньше читали так как не было ни чё а сейчас огромный выбор чтива на любой вкус СЛАВА БОГУ
Всего навсего одно из величайших,скучных и занудных произведений в мировой классике.Хотя я 2 раза прочитала)Один раз из под палки,а второй уже для себя просто.
Для своего времени это была великая книга... А мы дети своего века... Решать тебе
Конечно, книга великая.То, что она многим кажется занудной, понятно. Книга написана не для нашего круга и не для нашего времени. Граф Толстой писал для таких, как он сам, писал для истеблишмента и писал о проблемах, характерных для России начала 19 века. Сейчас у нас другие проблемы, "Война и мир" кажется неактуальной, и как следствие, слегка занудной.Но ценность классики в том, что проблемы, в ней поднимаемые, встают перед нами снова и снова и на очередном историческом витке книга Толстого будет снова «не в бровь, а в глаз», причем настолько, что тогдашние модные авторы позавидуют.Когда шла чеченская война, «Хаджи-Мурат» читался живее хроник с мест боевых действий, сейчас актуален «Фальшивый купон». Так что настанет час «Войны и мира».Кстати, о «Войне и мире» ходит легенда, которую полезно развеять. Якобы, до реформы русского языка слово «мир» в названии писалось «мiръ», что означало «вселенная», «род человеческий», в противоположность слову «миръ», каковое означало «отсутствие войны». Посему перевод на английский «War and peace» считается неверным. Это утверждение ложно. До реформы название писалось «Война и миръ», переводы на иностранные языки корректны.
книжка неплохая, но, если уже брать Толстого, то мне больше нравится Анна Каренина.
Для кого-то - великое произведение. А для кого-то - просто толстая нудная книжка. Для меня, увы, второе. До "Войны и мира" я не доросла, и не знаю, дорасту ли когда-нибудь. Для меня это произведение неактуально, вот и все. А из неактуальности и рождается ненужность (для меня так). Поэтому "Войну и Мир" я читала из-под палки, без всякого желания, просто чтобы не схлопотать два по литературе. Да и не прочитала полностью - напугал меня Толстой своими размерами...))) Надеюсь спустя несколько лет вернуться к этой книге и осмыслить ее уже совсем по-новому.
Вот прочитав коментарии - осознаю, что я совсем зеленый в литературном жанре. С детства не любил читать, кроме нескольких книг(Артура Конана Дойля - "Шерлок холмс" и Толкиена "Властелин колец" и "Хобит")А вот экранизацию Преступление и наказание мы в школе смотрели как приключенческий блогбастер с кульминационным моментом расправы над процентщицой(были воспитаны на подобных играх)Впрочем вот вам и ответ: Эта книга и подобные ей из класики - шедевры литературного жанра, идеально подходящие и для современной молодежи.Но мне признатсья было тошно ее читать(постоянно мысль была в голове - ну когда же мы завершим ее прохождение)
Не знаю. Может быть, чтобы понять ее, надо дорасти...Я не люблю ни Толстого, ни Пушкина, но их считают великими писателями. Да и вообще, всему свойственно одним людям нравиться, а другим нет. На вкус и цвет =) но чиать надо все!!
убеждена, что любую книгу нужно читать, когда созреваешь для нее внутренне, когда есть потребность.. а то что происходит в школе это насилие...сама поймешь когда-нибудь
я все таки думаю, что эта книга стоит того, чтобы ее прочитать.
А Толстой вообще зануда, женщину под паровоз пристроил. Куда это годится?