Положительно. Именно в школе закладываются основные знания и понятия, если, конечно при всем при том хороший учитель.
Достоевского, пожалуй не стала бы включать в программу, тем более "Преступление и наказание"
Литература
Как вы относитесть к классичечкой литературе, а именно к той, что преподают в школе? Можете привести множество примеров
Знаете старый анекдот, приписываемый Раневской? Якобы на выставке, где экспонировалась Мона Лиза, какая-то дама сказала, что картина ей не нравится. Фаина Георгиевна, стоявшая рядом, ответила, что женщина на портрете за 500 лет уже стольким очень нравилась, что теперь сама может выбирать, кому нравиться, а кому - нет.
Если кто-то ругает классику, его слова ничего не говорят о классике, но достаточно много о самом человеке.
Я из тех, кто, как и Galina Polyakova все школьные произведения прочитывал задолго до их изучения и обычно всегда читал еще что-то того же автора в добавок. За школьные годы только одно произведение мне очень сильно не понравилось, но я его все равно прочитал целиком.
В школе рассматривают лишь некоторые произведения. Учат их читать, понимать и анализировать. Благодаря моей маме все программные произведения я читала вместе с мамой задолго до того, как их начинали мусолить в школе. К сожалению, не у каждого школьного учителя хватает таланта, знаний и умений преподавать этот сложнейший предмет - литература. Но замысел именно таков. Классику нежно люблю.
положительно. но понял ее значимость лишь когда после школы прошло лет 10. в школе читал сплошь фантастику, а отвечал по учебнику.
К преподаванию всеми признанной зарубежной классики отношусь положительно. Мэри Шелли, Оскар Уайлд, Антуан Экзюпери, Уилльям Шекспир - всё это сам с удовольствием перечитываю по сей день. А вот что касается родной литературы, тут всё не так хорошо - многих авторов преподают просто потому, что они родились в твоей стране и якобы канонично считаются важными, хотя сейчас в наши дни никто в здравом уме эту устарелую и давно не актуальную чушь, временами написанную ещё и не самым лучшим языком, читать не станет.
Саша ***************
Вот если бы мне Мэри Шелли преподавали - написала бы то же самое.