Литература

Какая современная литература для вас наиболее привлекательна? Какой жанр? Можете привести что-то в качестве примера?

Каждый год появляется такое огромное количество книг, что становится трудно выбрать действительно стоящее произведение.
Интересны лучшие современные книги – такие, которые точно не жалко купить в бумаге и на которые не обидно потратить несколько вечеров.
Приоритет-современная зарубежная литература.
Ольга Шалаева
Лучший ответ
Я не могу назвать какие-то определенные жанры, нравятся книги Кейт Мортон, Алексея Атеева и Стивена Кинга.
фантастика, триллеры, хоррор, юморное фэнтези. мой топ:
Кинг - Бессонница
Zотов - Элемент крови
Хайям - Рубайят
Бодлер - Цветы зла
Стругацкие - Град Обреченный
Олег Дивов - Выбраковка
Эжен Сю - Агасфер
Паланик - Колыбельная
Гейман - Задверье
Белянин - Опергруппа из Лукошкина (весь цикл)
Никитин - Трое из лесу (весь цикл)
Сага о копье (все авторские)
Головачев - Запрещенная реальность (Весь цикл)
Фентези. Потому что реал полное унылое г....
Алена Комарова
Евгений Чижов, Марина Степнова, например
Современная литература мне, по большей части, совершенно не близка. Слишком примитивно, грубо и, извините, конъюнктурно. У большинства современных писателей персонажи - не живые люди, которым можно сопереживать, а некие схемы, манекены, наряженные в идеи, которые милы сердцу автора. Это мода такая и не только в литературе, но я ее не разделяю. Мне такое читать не интересно. Я лучше к Бальзаку или Диккенсу постучусь) Так что выделить в качестве исключения могу только Евгения Водолазкина - "Лавр", "Авиатор"
Teresa Arhipova
Та же, что и в 12 -13 лет. Тот же жанр + фэнтези. А уж насколько современны произведения последней трети прошлого века - не мне решать.
Начало 20 века. Самый шик.
Мария Ангелатос Нет такого жанра в литературе.
Бунич "Операция "Гроза" или ошибка в третьем знаке.
Но так было не всегда.
В юности читал фантастику и Всемирную литературу.
Научная фантастика. Киберпанк. Производственный роман.
Обожаю эти жанры.
Посоветовать - "Семиевие" Нила Стивенсона (если закрыть глаза на моменты с лесбиянками, то книга потрясающая, произвела на меня большое впечатление замыслом). Кратко сюжет в двух словах - в Луну врезался астероид и она распалась на много частей. Известный ученый говорит, шо всем скоро кирдык, шо делать?
Почитайте, потом спасибо скажете за рекомендацию, если любите научную фантастику.
Мария Ангелатос Спасибо за рекомендации!:)
Любовь Очкурова > Производственный роман

Приведите какие-нибудь примеры, пожалуйста