Литература

Купила старую книгу у букиниста и у нее есть специфический запах. Что слелать, чтобы запаха не было?

Обложка твердая. Несколько раз водой и щеткой вымила, но запах все равно остался.
Есть же специальный устранитель запахов, который не только в туалет, в холодильник или в прокуренное место можно поставить но и вообще в любое помещение. Где есть неприятные запахи. Я не помню как грамотней он называется, но как то так. А ещё можно в комнату поставить увлажнитель воздуха - некоторые запахи могут устраняться при помощи увлажнения воздуха.
Вообще на сайт Яндекс (или Гугл) зайди, и потом в раздел картинок. Там в разделе картинок напиши в строке "Устранитель запахов" и посмотри по изображениям как он выглядит. На ютьюбе можно посмотреть как применяют устранители запахов. Так же и "Увлажнитель воздуха" - смотришь по картинкам как они выглядят, и потом на ютьюбе смотришь как их применяют.
К прмиеру в аптеке ещё можно респератор взять.
А если щетку слегка влажную использовать, то лучше промокнуть её не водой а этиловым спиртом или водкой, И чтобы легкая влажность была. выжимаешь лишний спирт (или водку) в блюдце, потом протираешь заспиртованной щеткой. Потом как щетка подсохнет, в блюдце со спиртом ещё раз мокнешь, выжимаешь и снова проходишь щеткой по тому мету где запах - и так три или четыре раза сделай.
А и ещё хороший вариант, чтобы на всегда из книги запах выветрился - раскрой книгу и поставь раскрытой её в сторону распахнутого окна. Или ещё лучше на балконе в раскрытом виде оставь на несколько дней. Скажем четыре денька. Но перед тем как её на балкон ставить, обработай её заспиртованной щеткой, как я посоветовал текстом выше - тогда точно должен будет запах устраниться, так как "спиртованная щетка + балкон" хорошо такая комбинация должна помочь.
Нина Попова
Лучший ответ
Евгения Иванова Благодарю Вас за развернутый ответ!
Я ставил книгу в большую фарфоровую банку (10л), так, чтобы странички были веером, и в уголок, что бы ни дай бог. книг не испортить горящую аромапалочку. На сутки оставил (под крышкой разумеется). Книга полгода потом пахла иланг-илангом... романтика...
Положить в холод / протереть перекисью водорода.
Талес ))) В морозильник например на сутки