Литература

Почему Пушкин матерился в стихах?

Пушкину материться простительно, а нем нет....
Анастасия Кузьмина
Лучший ответ
Татьяна Рябцева Пушкину материться тоже непростительно. Матерными стихами восхищаются только озабоченные в этой области. К тому же, дядя Пушкина Василий Львович в своё время был известен поэмой "Опасный сосед" - но сейчас ввиду непристойности этой поэмы Василия Львовича знают не самого по себе, а только как дядю Александра Сергеевича. Матерными словами большой известности не добьёшься!
Странный вопрос. А с чего бы ему было не материться в стихах?
Он это делал достаточно редко, и употреблял матерную лексику исключительно к месту.
Как и большинство прочих русских поэтов.
Как и большинство прочих русских людей, хоть когда-нибудь пытавшихся сочинить что-нибудь складное.
На кой такие дурацкие вопросы задавать? Чтобы обозначить себя в этом мире?

Где каждый, вольностью дыша,
Готов охлопать entrechat,
Обшикать Федру, Клеопатру,
Моину вызвать (для того,
Чтоб только слышали его).
Маргарита Куприянова Так ведь каков поп, таков и приход.
По вопросу виден уровень, поэтому ваш ответ в виде вопроса был уже лишний.
Да всего-то парочку раз... а по жизни - ни-ни!
Тоже зачитывался Майном Кампфом, разделяя позицию, что только высшая раса имеет право на свободу самовыражения... А в прочих Гулагах и Глобзонах (ru и прочая) приставлены будут волонтёры СС-етейцы для сообщения куда следует! Недаром вся их администрация - и прошлая и текущая! - сплошь его поклонники, уже в глобальном масштабе...
С другой стороны, "в своей - не видит и бревна!" - как раз об этом; не без перегибов на местах!
Я хоть и не Пушкин и не ругаюсь и то написала: Целуем руки палачу и преклоняемся пред плахой, вместо того, чтоб осерчать, да и послать бы всех их на...
Михаил Рухлов
Маргарита Куприянова Вы два сапога пара с этой "Лизой".
Михаил Рухлов А ещё и с Есениным: пой же пой с роковым размахом этих рук роковая беда. Только знаешь, пошли их на ...Не умру я, мой друг, никогда. -Исповедь хулигана.
Стихи не для всех были.
он не матерился в то время можно говорить так было и это литературные слова
Для создания большего эпичного влияния и впечатления на читателя. Вообще он много что делал.
==
=== ===
Он так выражал свои мысли