Название стиха `НАШИМ БРАТЬЯМ ЮГО-ВОСТОЧНЫМ ПРАВОСЛАВНЫМ`
Пришла пора... зажглася над Востоком
Давно желанная заря...
Уж близок, близок день, обещанный Пророком
В псальмах еврейского царя!
Литература
Пожалуйста объясните мне первый столбик стиха Ростопчиной написанный в годы Крымской Войны.
Царь и пророк Давид в своих псалмах предвещал нечто, что позднейшие толкователи опознали как "хвалебный гимн Царю славы: Господь - Творец. Народ Божий. Вход Царя славы. Этот псалом проповедует о вознесении Господнем, о преподаянии учения язычникам, и о том, как они соделаются достойными небесных селений". Сам текст псалма, если что:
"1 Господня — земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,
2 ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее.
3 Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?
4 Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно, —
5 [тот] получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
6 Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!
7 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
8 Кто сей Царь славы? — Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
10 Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы."
Думаю, речь об этом.
Ирина Таран
Большое спасибо
У евреев нет царя
бредсивойкобылы
Это стихотворение - идеологическое "обоснование" имперским игрищам, очередному крымнашу, - что Российская империя должна идти на помощь "славянским братьям". С войной на Балканы. Воевать против Османской империи.
Тогда у России опять имперство расчесалось...
Но, правды ради, надо сказать, что тогда юго-восточные православные (на Балканах) действительно ждали помощи России в борьбе против Османской империи. А Россия обещалась, но... не пошла.
В общем, можно сказать, что то, чем в период Крымской войны занималась Ростопчина, тем же сейчас занимаются Проханов, Прилепин... -РАЗЖИГАЮТ.
О приходе Армагеддона. Я так полагаю имелась в виду Красная армия и власть большевиков.
Война э это всегда беда
судный
бум
там всё как в сказке описывается поэтому надо включать воображение
бом бом
Чьи то мечты, не сбывшиеся
Думаю, речь об этом.