Литература

Письмо Обломова и ответ Ольги. На чьей стороне правда?

Собственно, хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет. Закончил читать эту книжку и стал анализировать... На чьей стороне правда? Я считаю, что правда на стороне Обломова, потому что он действительно смог понять, что она ждет от него большего, надеется, что в будущем он станет другим, таким, каким Ольга хочет его видеть. Обломову это не нужно, из-за чего он и разрывает отношения с ней.
Bek Yense
Илья Ильич был очень счастлив. Он забывает обо всем, и его любовь –
искренняя, но в глубине души Обломов понимает, что эта женщина, увы,
не для него.
Принимая для себя решение, не видеться больше с Ольгой, он пишет ей
прощальное письмо. Но как тяжело Илье Ильичу дается этот шаг, как трудно
ему отказаться от любви: «Мы полюбили друг друга так быстро, как будто оба
вдруг сделались, больны и это мне мешало очнуться ранее» .
Действительно, для Обломова любовь-это болезнь, неестественное состояние.

И поэтому он считает, что необходимо болезнь вылечить. Лучше расстаться с
любимой женщиной в самом начале их отношений, иначе потом для него это
сделать будет очень трудно, так как «любовь делает неимоверные успехи, это
душевный антонов огонь» .
Ольга Ильинская для Обломова недосягаемый идеал, ангел в плоти.
Он не верит в то, что она его действительно любит, скорее это лишь жалость:
«Вы ошиблись, перед вами не тот, кого вы ждали, о ком мечтали» .

Но для этого он должен стать другим человеком, достойным Ольги Ильинской.
И Илья Ильич признается своей возлюбленной в том, что не сможет изменить
свою жизнь: «… а мне к лицу покой, хотя скучный, сонный, но он знаком мне; а
с бурями я не управлюсь» .
Эти строчки – кульминация письма. Страсть, душевные переживания, волнения-
все это не для него.
Прощаясь с Ольгой в письме, отказываясь от нее, Обломов считает, что
избавляет любимую женщину от непосильного бремени и так будет лучше для
них обоих. «Прощайте ангел, улетайте скорее, как испуганная птичка улетает с
ветки, где села ошибкой, так же легко, бодро и весело, как она с той ветки, на
которую села невзначай!» .
Письмо Обломов пишет на одном дыхании, и после того как его закончил,
почувствовал облегчение.
"Я почти счастлив… Отчего это? Должно быть, от того, что я сбыл груз души в письмо" . Почувствовав, что он почти счастлив, Обломов просит Захара
передать человеку Ольги письмо, но когда увидел слезы Ильинской, побежал к ней. Между ними состоялось длинное объяснение.
Ольга, плача над письмом Ильи Ильича, убеждает его в неискренности его жертвы:" Если бы вы хотели искренно того, что написано в письме, если б были убеждены, что надо расстаться,вы бы уехали за границу, не повидавшись со мной".
Обломов понимает, что это правда, он поражен логикой Ольги, тем, что сам он не замечал, как надо ценить настоящее, не боясь ошибаться. Ольга, девушка, едва начинающая жить, оказалась мудрее и бесстрашнее его, мужчины: счастье не может
быть гарантировано человеку раз и навсегда, и ценить надо то, что есть.
Обломов пристыжен и просит прощения, а Ольга, взволнованная, уходит петь, так как только музыка может облегчить ей душу в эту минуту.
"Боже мой! Как хорошо жить на свете" заканчивается глава на оптимистической ноте.
Обломов понял, что не нужно было писать это письмо.
Лилия Шевченко
Лучший ответ
согласен. он сознавал свое несчастье. хорошая книга.
https://www.kritika24.ru/page.php?id=143992 прочтите здесь, всё подробно написано