Литература

Вам в детстве перед сном читали сказки, какая была самая любимая?

Я много чего любила и рано начала сама себе сказки на ночь читать, а много позже читала дочке:
"Щелкунчик или Мышиный король" Гофмана
"Алису" Кэрролла
"Калоши счастья", "Дикие лебеди", "Цветы маленькой Иды", "Огниво", "Дорожный товарищ" Андерсена
"Лоскутик и облако" Софьи Прокофьевой
"Рыжая девочка с зеленым бантом" Александра Шарова
"Сказка среди бела дня", "Кукольная комедия", "Сказка о малярной кисти" Виктора Витковича и Григория
Ягдфельда
Владимир Николаев
Лучший ответ
Мне не читали, мне бабушка рассказывала. Читала я сама и сейчас каждый вечер читаем с дочкой разные книги и сказки в том числе
Оксана Шарипова Самая любимая была "Фенист-ясный сокол".
Помню Эмиля из Леннеберги. 8 волшебных желудей и Туман Стивена Кинга.
Евгений Нам
мне про золотые часы нравилось
Артем Петряков
Мне муж до сих пор сказки рассказывает, когда с пьянки поздно приходит
Wiktor Iwantschenko
А у меня их таких много.
Как выбрать, если они единое целое.
Это Старые Добрые Русские Волшебные Сказки.
Все Древние сказки - части единой. Только это для многих сокрыто.
Ведь "Сказка - Ложь, да в ней Намёк, кто познает, тем Урок.
...
Все Наши Волшебные сказки Образны.
За каждым персонажем и действием сокрыт един или несколько Образов, которые при разкрытии чему-нибудь учат в Жизни.
Например, некоторые Образы Колобка - Небесное тело (например, Солнце или Луна) проходящее через Чертоги (части открытого взору неба, коих в Русской астрономии 16). При Новолунии Луна в Чертоге Лисы - Лиса съела Колобка. Сюжет - Ложь (изначальное значение слова "Ложь" - Неполная, Поверхностная Правда, это не синоним Вранью, Обману, Кривде и т. д., у всех слов раньше был свой точный мыслеОбраз, сокрытый в самом слове (но это уже из Азбуки)).
...
Так и с другими "простыми" сказками - сказка про Курочку Рябу подробно разскажет о строении Вселенной (только Намёки, данные в сказке уловить и разкрыть), а сказка про Репку разскажет как создать Счастливую Семью и т. д.
И что это за конь неезженный, которого плёточкой-семихлёсточкой охоживают. И что такое сапоги-скороходы. И что найдёшь, когда пойдёшь туда, незнамо куда, чтобы найти то, незнамо что.
Вместе это всё Наше Мировосприятие, которое у нас в КРОВи - это Наше соКРОВище, которое передаётся из уст в уста.
...
Всё это СоКРОВище - моя Любимая сказка. Прошло уже почти полвека, как я их слышал, но эта сказка самая-самая ...
читать не было кому
Cлавик Тимофеев
любила "Белоснежку".
не читали
Да, Снежная королева
емеля дурачок и мудрая щука
Чернова Ольга
Гуси-лебеди)