мол, ее любой мог бы разыграть, нацепив алые паруса на любое судно, а она, без вопросов, пошла накорабль и в каюту с первым встречным, и мол так сейчас рассуждает молодежь (как-то не верится)
я никогда не воспринимала так эту сказку, это же феерия, апофеоз романтизма
а ваше мнение?
Литература
В статье как-то прочла, что сейчас критически относятся к "Ассоль" А. Грина. Думаю, разве это правда? (см+внутри)
Недалекие люди во все времена оценивали то время, в которое они живут, как нечто, существенно отличное от прошлого. Одни со временем умнели и что-то понимали, а многие так и проживали жизнь, глубоко убежденные в том, что "нынче - не то что давеча".
Людей, не способных оценить поэтическую сказку, обязательно разбирающих ее по косточкам, чтобы доказать, что "так не бывает" во все времена было предостаточно. Если даже "так сейчас рассуждает молодежь", так ведь все равно - не вся молодежь сейчас так рассуждает. Грин написал прекрасную, красивую сказку. Не видеть ее красоты может только очень тупой человек. А говорить, что сейчас так никто бы не поступил - так ведь и тогда никто так не поступил. Можно прийти на балет и глубокомысленно обсудить - бывает так в жизни или не бывает? Чтобы люди объяснялись молча и носили друг друга на руках? В искусстве есть некоторая мера условности, игры. Отвергать эту игру - себя обворовывать. Конечно, "так не бывает". Ну и что?
Это сказка. Красивая сказка. Она может сделать нас чуть-чуть лучше, она может украсить жизнь.
Zhan Serikbek
Ну, такие "критики" были и будут всегда, опошлить можно всё. Представьте, что можно "надумать" о версии о царевне, живущей среди семерых богатырей. Это же Хичкок отдыхает. Пошлость нужно давить презрением, ничего не объясняя.
Андрей Жуков
Помню, где-то читал, что Визбора критиковали за "пропаганду нарушений противопожарной безопасности" в "Домбайском вальсе". Ну а что вы хотите - "лыжи у печки стоят"!
Если оставить все остальное и рассмотреть только голую экономическую логику такого поступка — нацепления на судно комплекта алых парусов — то даже это уже полностью опровергает их представление о том, что на такое готов пойтить "любой" скучающий идиот, решивший посмеятся над, с их точки зрения, наивной "дурочкой" (за исключением случая совершенно чокнутого, временно впавшего в романтический экстаз мультимиллионера).
У чуваков просто плохо не только с чувством прекрасного, фантазией и моралью, но и с простейшей экономической логикой.
Наивные, выдвинувшие описанный вами тезис, просто не представляют сколько СТОИТ такой комплект шелковых алых парусов. Ни один циник из подразумеваемого ими контингента и знакомого им окружения просто не пошел бы на такие расходы. Ведь за эти деньги можно купить СОТНИ более опытных эээ ...более понятных приматам из их подотряда прямоходящих.
Так что у Грина-Гриневского, как раз, все гармонично и логично со всех точек зрения. Предсказание полностью воплотилось в жизнь, связав в единое целое все аспекты, закольцевав, если хотите, всю логику предсказаний и поступков. Читателю остается только гадать — есть ли в этом выдуманном мире Грина высшие иррациональные силы любви и справедливости или это всего лишь редкая обычная счастливая случайность\неслучайность, байка со счастливым концом (в жизни и такое бывает).
некоторая часть молодежи осталась на уровне макак и шимпанзе, вот их мнение))
им человеческие книжки в руки давать нельзя))