Литература

Порекомендуйте интересные книги.

Жанры: приключения, фантастика, фентези (Если этот жанр то что-то вроде "ПЛиО", "хроники Амбера"), попаданцы или интересный детектив.
Denis B
Глен Кук - "Черный Отряд" почитай - серьезная боевая фэнтези, 10 книг в серии
Анджей Сапковский - серии "Ведьмак", "Сага о Рейневане" - ну это классика от мэтра

я просто сразу скажу, что ничего похожего на "ПЛиО" в природе вообще не существует
ну а Девять хроников Амбера - это конечно вещь, у которой много фанатов, но если честно, я не очень понимаю, что в ней такого крутого, идея хороша, но пишет Желязны откровенно хреново

фантастика - Хайнлайн конечно первым делом, из новых мне Вернор Виндж очень понравился, у него уже вроде целых три Хьюго за лучший фантастический роман
Станислав Красноперов
Лучший ответ
Стругацике "Град обреченный"
Я не сторонник фэнтези, но люблю погонять"попаданцев". Изо всей кучи графоманского потока ( 90% откинул сходу) чрезвычайно понравились "Квинт Люциний" Королюка (народ в нете визжит, требуя продолжения) и "Агентство нестандартного отдыха" - 1,2 Уланова. Обещает дописать 3-ю часть.
Ка
Катюшка
Я недавно прочитал "Дитя человеческое", мне понравилось
Юлия Левина
ричард длинные руки, тайный город.
Narine *********
Никитин "Святой Грааль","Стоунхендж"
Попробуйте "Наследие Эрнов", там как раз и попаданцы и детектив. Есть в гугле, можно читать или слушать:

Алекс покидает родной дом и отправляться на обучение в Дублин - в столичный город где у нее никого нет. Никого, кроме Марка - ее старшего брата. Но прибыв в Дублин, Алекс узнает, что у Марка появилась подруга и они не могут видеться так же часто как раньше. Отношения в новом школьном общежитии тоже не ладятся... Но однажды все меняется: Алекс находит брошенного котенка. Зная, что животные в общежитии запрещены, - Алекс все же решает рискнуть и приютить зверька. Она и представить себе не могла, - к каким таинственным и ужасным последствиям приведет это ее решение..
50 дней до моего самоубийства
Бумажные города .
Давольно неожиданный конец книги .
По ней ещё снят фильм .