Эпиграф повести, где есть слово "диктатор",
звучит иронически, говорит об авторском отношении к герою.
В эпиграфе Пушкин перефразировал строку из стихотворения
П. А. Вяземского "Станция":
Коллежский регистратор,
Почтовой станции диктатор.
У Вяземского было: "Губернский регистратор".
(коллежский регистратор-низший гражданский чин в
дореволюционной России, а не губернский регистратор,
что чином выше)
Пушкин изменяет последнюю строку в целях полемичности смысла.
Эпиграф контрастирует со всем текстом повести, фактически текст
постоянно опровергает мысль о станционном смотрителе как о
диктаторе, наоборот - это существо обиженное и униженное,
он вынужден сносить удары не только от посетителей станции,
но и от общества, и от жестокой судьбы.
Диктатор на самом деле оказывается маленьким и беззащитным
в мире порока и несправедливости, в мире, где рушатся
человеческие отношения, где чин определяет положение человека
в обществе.
Это- горькая ирония автора.
Ирония и в имени героя:" маленький", бессильный человек назван
именем библейского богатыря!
Самсон доблестный герой античного мира.
Самсон Вырин - воплощение бессилия.
Литература
повесть "станционный смотритель"- с точки зрения автора, с какой целью была написана повесть? где ирония в этой повести?
Вот как ответить на сей вопрос? С точки зрения автора... Да кто же вам сейчас скажет, с какой целью Пушкин написал "Станционного смотрителя"? Об этом можно спросить исключительно у самого автора.
Пушкинская новелла как бы полемизирует с сентиментальной традицией в изображении обольщения девушки и дает совершенно иную, реалистическую и по-новому разработанную гуманистическую трактовку темы, сводя идеализированных героев на повседневную почву, заменяя отвлеченных представителей зла и поруганной невинности живыми, социально осмысленными фигурами русской жизни.
http://pushkin-art.ru/article3_29/