Литература

Почему повесть Станционный смотритель так названа?

потому, что это повесть о трагедии его жизни. жизни маленького человека, служащего - а трагедия космического масштаба - о том, как воспитывать дочь, о том, как у нее своя жизнь, которая не помещается в рамки станции, о том, как безмерна его любовь и как она его люит и не понимает, и о том как самые любящие люди не понимают друг друга...
Навруз Саидов
Лучший ответ
«...в течение двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям; почти все почтовые тракты мне известны… редкого смотрителя не знаю я в лицо, с редким не имел дела...» . И мы верим в жизненность и достоверность описанных фактов, характеров.

Уже в эпиграфе к повести мы встречаем указание на чин Самсона Вырина. Чин этот был самый низкий, 14-го класса. Рассказчик же — титулярный советник. «Находился я в мелком чине...» , — говорит он о себе.

Известно, что Пушкин в 1830 г. имел также чин титулярного советника (совпадение не случайное) , чин этот действительно был небольшим, «мелким» , как говорит рассказчик.

Система чинов, званий, титулов была важным элементом общественной жизни России XIX века.

Составление «Табеля о рангах» было завершено в начале 1721 г. В его подготовке активное участие принимал сам Петр I. В течение двух столетий «Табель» претерпел много изменений, но суть осталась прежней. Значение «Табеля о рангах» определялось теми правами, которые давали чины, звания и титулы на занятие должностей государственной службы, на вступление в привилегированное сословие, на близость ко двору, на почетное положение в обществе, на некоторую независимость от самоуправства местных властей. Так, в комментариях Г. Г. Красухина к «Станционному смотрителю» указано на правила 1808 г. , пункт 7-й которых гласит: «Путешествующим строго запрещается чинить станционным смотрителям притеснения и оскорбления или почтарям побои» .

Выделялось три рода чинов и званий: гражданские, военные и придворные. Между ними существовала сложная система взаимоотношений, но герои пушкинской повести прекрасно разбираются, «каким образом с оными рангами каждому поступать надлежит» .

Соответственно «Табелю о рангах» существовали особые формы обращения — титулования.

Ротмистр Минский занимал среди военных чинов 7-й класс, поэтому, соблюдая правила титулования, станционный смотритель обращается к нему — «Ваше Высокоблагородие» . Нижние чины обязаны были соблюдать при обращении к высшим соответствующий титул. Старшие могли обращаться к младшим по чину и по фамилии. Но ротмистр Минский иначе, чем снисходительно «ты, брат» , к смотрителю не обращается. Слишком незначителен чин этого «маленького» человека.

А каково было отношение Пушкина к чинам? Для автора повести «Станционный смотритель» важен внутренний мир человека, его духовно-нравственные качества: «...станционные смотрители суть люди мирные, от природы услужливые, склонные к общежитию, скромные в притязаниях на почести.. . Из их разговоров можно почерпнуть много любопытного и поучительного» . Не случайно автор предпочитает беседу с ними «речам какого-нибудь чиновника 6-го класса...» .

И герой его повести — один из таких скромных и трудолюбивых людей. «Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сертук с тремя медалями на полинялых лентах» .

Сдержанное почтение и внимание к «маленькому» человеку сменяется насмешливым описанием чинопочитания, распространенного в обывательской среде: «В самом деле, что было бы с нами, если бы вместо общеудобного правила: чин чина почитай, ввелось в употребление другое, например: ум ума почитай? Какие возникли бы споры! и слуги с кого бы начинали кушанья подавать?» .

Пушкин ироничен и в этой самой драматической повести цикла. Ироничен эпиграф (маленький чиновник 14-го класса назван «диктатором») , ирония и в имени героя (его зовут Самсон; скромный, ничем не примечательный человек назван именем библейского богатыря).
Потому что в ней есть такой герой, я давно читала правда, точно не помню, главный он герой или нет... по-моему главный.... и действие на станции происходит...