Литература

1. Когда и по какому поводу была написана статья Гончарова "Миллион терзаний"?

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ
1. Когда и по какому поводу была написана статья Гончарова "Миллион терзаний"?
2. Как определяет в ней критик значение комедии Грибоедова в русско-литературной и общественной жизни?
3. Как оценивается критиком образ Чадского?
4. Как раскрывает критик конфликт Чадского с обществом?
5. Как рассказывается в статье вопрос о любовной интриги пьесы и образ Софьи?
6. Как характеризует Гончаров развитие сюжета в пьесе?
7. Как он оценивает язык пьесы?
Амид Приев
Амид Приев
85
тезисы статьи Гончарова “Мильон терзаний”

1.Комедия “Горе от ума” есть и картина нравов, и галерея
живых типов, и вечно острая, жгучая сатира, и вместе с тем и
комедия, и скажем сами за себя- больше всего комедия -
какая едва ли найдется в других литературах.
Как картина, она, без сомнения, громадна.

2. Всякий шаг Чацкого, почти всякое слово в пьесе тесно связаны с
игрой чувства его к Софье, раздраженного какою-то ложью в ее
поступках, которую он и бьется разгадать до самого конца.
Весь ум его и все силы уходят в эту борьбу: она и послужила
мотивом, поводом к раздражениям, к тому “мильону терзаний”,
под влиянием которых он только и мог сыграть указанную ему
Грибоедовым роль, роль гораздо большего, высшего значения,
нежели неудачная любовь, словом, роль, для которой и
родилась вся комедия.

3.Чацкий рвется к “свободной жизни”, “к занятиям” наукой и
искусством и требует “службы делу, а не лицам”
Комедия даёт Чацкому только “мильон терзаний”
и оставляет, по-видимому, в том же положении Фамусова и его
братию, в каком они были, ничего не говоря о последствиях
борьбы.
“Мильон терзаний” и “горе! ”- вот что он пожал за все, что успел
посеять. До сих пор он был непобедим: ум его беспощадно
поражал больные места врагов.
Фамусов ничего не находит, как только зажать уши против его логики,
и отстреливается общими местами старой морали.
Молчалин смолкает, княжны, графини — пятятся прочь от него,
обожженные крапивой его смеха, и прежний друг его,
Софья, которую одну он щадит, лукавит, скользит и наносит
ему главный удар втихомолку, объявив его, под рукой, вскользь,
сумасшедшим.
************ **************
************ **************
82 302
Лучший ответ
повод был один : терзался товариСЧ сильно
Федор Иванов
Федор Иванов
8 545
Когда его терзали 1кк раз
Статья «Мильон терзаний (Критический этюд) » была написана в 1872 году с необычными для Гончарова быстротой и страстностью. Его мысль развивалась столь последовательно, облекаясь в отточенные формы, именно потому, что интерпретация обдумывалась многие годы (начиная со студенческих лет) в диалоге-споре с глубоко почитаемыми авторами и только в итоге случайного толчка — посещения бенефиса актера И. И. Монахова (декабрь 1871 года) — вылилась на бумагу. Сразу по публикации статья Гончарова была оценена как «лучшая критическая статья в нашей литературе о значении и достоинствах «Горя от ума» . Никто так смело и так правдиво не очертил Чацкого, никто так полно не понял его, никто не сделал таких сопоставлений, как Гончаров» .
«Мильон терзаний» — вершинное создание Гончарова-критика: в ней нет и следа той внутренней скованности, странно сочетающейся с горячностью обиженного человека, что отличает статьи романиста о собственном творчестве. Размышляя о гениальном произведении своего предшественника, Гончаров был внутренне свободен, увлечен и поэтому самобытен.
Статья Гончарова написана, прежде всего, о Чацком — фигуре, «без которой не было бы комедии, а была бы, кажется, картина нравов» , о Чацком как о «единственном героическом лице нашей литературы.. .честной и деятельной натуре, притом еще натуре борца, то есть натуре в высшей степени страстной» . Чацкий у Гончарова, прежде всего, «пылкий и отважный борец» . Тонко проанализировав развитие сюжета в пьесе, Гончаров установил, что Чацкому предназначена «роль гораздо большего, высшего значения, нежели неудачная любовь» . Помимо поединка с Софьей, он вовлечен в битву с обществом: «Чацкий больше всего обличитель лжи и всего, что отжило, что заглушает новую жизнь, „жизнь свободную“. Он знает, за что он воюет и что должна принести ему эта жизнь» .

Похожие вопросы