Литература

Молдавская художница Елена Ревуцкая: позитивно-наивное, прекрасное... 6.Картина называется "Сладкая дрема"+

Как тема сладкой дремы (не сна, а именно дремы), раскрыта в литературе? (Ваши литературные ассоциации)
Флёра Маркиева
Анна Ахматова

Вновь подарен мне дремотой
Наш последний звёздный рай —
Город чистых водомётов,
Золотой Бахчисарай.

Там за пёстрою оградой,
У задумчивой воды,
Вспоминали мы с отрадой
Царскосельские сады

И орла Екатерины
Вдруг узнали — это тот!
Он слетел на дно долины
С пышных бронзовых ворот.

Чтобы песнь прощальной боли
Дольше в памяти жила,
Осень смуглая в подоле
Красных листьев принесла

И посыпала ступени,
Где прощалась я с тобой
И откуда в царство тени
Ты ушёл, утешный мой.
Элина *
Лучший ответ
Тамара Кухальская Отступление в сторону, поделюсь))).
Когда мои два сына были маленькими, то старший пугал младшего именно Дрёмой. Младши не понимл это слово и воображал нечто лохматое и дремучее, кто ходит по ночам, грозя неспящим детям.
(снчала пелось)
Спят усталые игрушки, книжки спят,
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться.
Ты ей пожелай: "Баю-бай!"
Обязательно по дому в этот час
Тихо-тихо ходит Дрема возле нас.
За окошком все темнее,..
(и тут старшим сыном завывалось "А вот идё-ёт Дрё-ё-ма..." Далее писк младшего... и я из кухни на разборку с ними...)
https://www.youtube.com/watch?v=Qi5Td57SLLM
Сергей Есенин

Весна на радость не похожа,
И не от солнца желт песок.
Твоя обветренная кожа
Лучила гречневый пушок.

У голубого водопоя
На шишкоперой лебеде
Мы поклялись, что будем двое
И не расстанемся нигде.

Кадила темь, и вечер тощий
Свивался в огненной резьбе,
Я проводил тебя до рощи,
К твоей родительской избе.

И долго, долго в дреме зыбкой
Я оторвать не мог лица,
Когда ты с ласковой улыбкой
Махал мне шапкою с крыльца.
1916 г.
Sportik Maan Xd
Спи, моя радость, усни
Не буду отвечать на первую часть вопроса - коробит от его примитивности - это деткам в школе задавать можно, да и то не нужно (и тогда коробило (в школе от идиотизма)).
"Ваши литературные ассоциации" - более актуальный вопрос: Красивая "идейная" картина, ощущения "дремы", на мой взгляд, переданы очень верно - сладкий, добрый, мягкий, шелковистый волшебный сон "на грани сна и яви" - волшебства (чуда) и реальности.
Maksat Zhunusov