Литература

Молдавская художница Елена Ревуцкая: позитивно-наивное, прекрасное... 1:

Как зимний день описан в литературе? Что вспоминается? (Литературные ассоциации)
Борис Рыжий

Стоял обычный зимний день,
обычней хрусталя в серванте,
стоял фонарь, лежала тень
от фонаря. (В то время Данте
спускался в Ад, с Эдгаром По
калякал Ворон, Маяковский
взлетал на небо…), за толпой
сутулый силуэт Свердловска
лежал и, будто бы в подушку,
сон продолжая сладкой ленью,
лежал подъезд, в сугроб уткнувшись
бугристой лысиной ступеней… —
так мой заканчивался век,
так несуетно… Что же дальше?
Я грыз окаменевший снег,
сто лет назад в ладонь упавший.
Ви Ку
Лучший ответ
Антон Чехов
«ПИСЬМО К УЧЕНОМУ СОСЕДУ»
«…Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается….»

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ф. Абрамов
«Две зимы и три лета»

«…На задворках Лизку встретили братья с лопатами. Щеки раскраснелись, глазенки блестят.
— Иди. Мы до самой бани дорожку разгребли.
И она пошла по этой дорожке. Пошла неторопливо, бездумно любуясь сиянием зимнего дня.
Семеновна, черпавшая воду из оледенелого колодца, не признала ее:
— Чья ты? Худо ноне вижу…
— Давай — «чья ты»! Соседку не узнала…
— Ли-иза! О господи… Вот как ты выросла… В байну пошла?
— В байну. Заходи в гости — я чаем с сахаром напою.
Сзади слезы, всхлипывания:
— Вот какая девка у Анюшки выросла… А я и не узнала. Заходи, говорит, чаем с сахаром напою…
Татьянка, бежавшая впереди, быстро обернулась и осуждающе посмотрела на сестру:
— Ты чего это ее звала? Мы и сами сахар-то съедим.
— Ой, какая ты жадюга, Татьянка! Как язык-то у тебя повернулся. Глызку сахара старухе пожалела…
— Ну и что, — не сдавалась Татьянка. — Это ты каждый день чай с сахаром пьешь, а мы-то все без сахара.
Лизке вспомнились Ручьи, барак, лесная жизнь. В делянку идешь в потемках, в барак возвращаешься в потемках. Ватник скрипит, как шлея на лошади, задубел, заледенел: поброди-ка целый день в снегу до пояса.
Нет, нет, не сахарная была у нее жизнь на Ручьях. Но ради вот этого дня, который она проживет сегодня дома, она бы начала эту жизнь сызнова….»
Ad Al
Что-то не нашёл такую художницу в Яндексе. Это ты?
Елена Козина