Литература
Вопрос к спеуиалистам по творчеству С. А. Есенина!
Где конкретно был поэт, в каких городах, что вдохновило на создание Персидских мотивов? И кто эта прекрасная Шаганэ?
"Персидские мотивы" были написаны Сергеем Есениным
во время нескольких его поездок на Кавказ ---
с осени 1924 по август 1925 года.
Поэт никогда не бывал в Персии, но был увлечен персидской поэзией.
Фирдоуси, Саади, Хайям произвели на него огромное впечатление.
В 1920 году Есенин поездом добирается до Кавказа.
В 1921-м он приезжает в Ташкент в дни праздника Ураза-байрам.
В 1924-м поэт предпринимает новую поездку на Кавказ,
а оттуда — ставит цель увидеть Персию.
Помогал ему в этом предприятии Пётр Чагин, близкий друг Есенина
и в те годы редактор газеты "Бакинский рабочий".
Проводя время в ожидании своего дальнейшего путешествия,
Сергей Есенин жил то в Баку, то в Тифлисе.
Побывать в Персии поэту так и не удалось.
Во время своего пребывания в Батуме зимой1925 года Есенин
познакомился с Шаганэ Тальян-Тертерян, учительницей литературы,
ставшей прообразом персиянки Шаганэ.
Шаганэ Тальян с теплотой вспоминала о встрече с Сергеем Есениным:
"С. А. Есенин есть и до конца дней будет светлым воспоминанием моей жизни".
Она пишет о его доброте, небезразличии к беспризорным детям,
любви к животным.
"Персидские мотивы" -- чистая и красивая, но, увы, последняя песня
о прекрасной стране, "голубой родине Фирдоуси", о любви к персиянке...
с осени 1924 по август 1925 года.
а оттуда — ставит цель увидеть Персию.
ставшей прообразом персиянки Шаганэ.
любви к животным.
Шаганэ Нерсесовна Тальян - знакомая поэта, учительница русского языка и литературы, армянка по национальности.
Родилась в 1900 году.
С Есениным познакомилась во время его пребывания в Батуми в зимние месяцы 1924-25 гг.
Родилась в 1900 году.
Мишаня Игорюлькович
А Хороссан, Шираз?