Литература

Понравилось бы А. С. Пушкину творчество Маяковского или Есенина?

Zarina Momunova
Zarina Momunova
92 942
Предмет для бурных проявлений фантазии. Жалко, конечно, что мы этого никогда не узнаем. Стихов Маяковского Пушкин не мог бы прочитать даже теоретически - в год их первого опубликования "нашему все" исполнилось бы 110 лет.
В качестве информации к размышлению напомню историю, рассказанную Чуковским. Когда он жил в Куоккале, у него собиралось литературно-художественное общество. Читали новое, обсуждали, спорили, причем собирались в основном молодые люди. А еще к нему регулярно заглядывал на огонек без году семидесятилетний Репин.
Однажды Чуковский пригласил Маяковского, тот читал свои стихи. Корней Иванович больше всего боялся, как бы не пришел Репин, ибо зная задиристый и нахальный нрав Маяковского с одной стороны, и нелюбовь Ильи Ефимовича к "новомодным выкрутасам", а также его крайне крутой характер, ожидал в случае их встречи неизбежного громкого скандала.
Репин, естественно, пришел, сел в уголок, стал слушать. Чуковский ждал с минуты на минуту его возмущенных реплик, но вместо этого, поглядев исподтишка, вдруг увидел, что Репин одобрительно улыбается и качает пальцем в такт стихам.
Когда Маяковский кончил читать, Репин подошел к нему и сказал (это в его устах было высшей степенью одобрения), что хотел бы написать его портрет. Маяковский, верный своему нахальному стилю поведения, спросил: "А сколько вы мне за это заплатите?", но Репин даже тут не обиделся. Он засмеялся и сказал, что, мол, ладно, молодой человек, сторгуемся.
Я это все к тому, что люди, хорошо понимавшие искусство, зачастую были и бывают готовы принять новое и непривычное, что у людей, от искусства более удаленных, вызывает протест.
Так что Александр Сергеевич вполне мог одобрительно отнестись к обоим этим молодым хулиганам.
Олег Рогозин
Олег Рогозин
82 308
Лучший ответ
Думаю да. А если бы и нет, он уважал бы их.
ГG
Гриша Greg
88 565
Знать мы этого не можем .Ломоносов и Херасков неизвестно как отнеслись бы к творчеству самого Пушкина, а уже самый что ни на есть современник Маяковского Иван Бунин чьи стихи понравились бы Пушкину с большей долей вероятности называл Маяковского идиотом ."Злобной, бесстыдной, каторжно-бессердечной натурой, с его площадной глоткой, с его поэтичностью ломовой лошади и заборной бездарностью" ..И ведь язык ни у кого не повернется обвинить Бунина в том что он ничерта не смыслил в поэзии, значит дело в другом. А в другом это в том что поэты вовсе не ценят друг друга за талант, они оценивают друг друга за близость по духу. И не только поэты, но и читатели ценят поэтов точно так же
Иван Куб
Иван Куб
51 014
Сто пудов. Моя любимая троица, не считая Бродцкого
а как бы отнесся Пушкин к Маяку, когда бы узнал, что он призывал сбросить классиков и самого Пушкина с парохода современности. В Юбилейном Маяковский разговаривает с ним запанибрата. Есенина похвалил бы за монолог Хлопуши!
Полагаю что да, ибо они остаются великими поэтами, а творчество одного великого поэта вряд ли может не понравиться другому великому поэту))
Валентин "
Валентин "
1 756