не от Большого взрыва, а потому что Бог пёрднул?
Или у них есть электричество, но они объясняют его не существованием атомов, а существованием магической энергии дыхания эльфов.
Литература
Вам попадались научно-фантастические книги, где научная картина мира другая, например, думают, что Вселенная произошла
«Цвет волшебства́» (англ. The Colour of Magic) — юмористическое фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта, опубиковано в 1983 году (хотя написано было еще в 1960-х гг). Первая книга из цикла «Плоский мир», включающего 41 произведение.
Цвет волшебства — это октарин, восьмой цвет радуги Плоского мира. В книге также упоминаются октирон, волшебный металл (разведанные запасы есть в Агатовой империи), и октаген, волшебный газ.
В этой книге, которая является началом серии «Плоский мир», концепция Диска отличается некоторыми деталями от таковой в позднейших произведениях. Например, тролли изображены как гигантские создания, превращающиеся в камень от солнечного света, что больше напоминает традиционные представления о троллях, чем их описание в поздних книгах о Плоском мире. Как признался сам автор: «Я и сам не был уверен в том, что делаю. Мне просто нравилось дотошно пародировать плохую фэнтези литературу, да и кое-что из хорошей» [источник не указан 2627 дней]. В книге множество аллюзий на самых популярных авторов жанра — от Дж. Р. Р. Толкина и Г. Ф. Лавкрафта до Энн Маккефри и Фрица Лейбера
Это конечно не научная фантастика.... но все равно интрересно)
Думаю, в разделе "сатира" можно найти что-нибудь похожее, но мне, к сожалению, такого не попадалось
Бесплатно! В Google Play вышла третья часть книги Питерские Зомби. Скачать и установить можно, зайдя гугл плей и введя: Питерские Зомби 3 . Ходячие мертвецы, заполонили улицы Санкт-Петербурга. Нашим героям предстоит ограбить магазин. Найти новых друзей и возможно новый дом. Любовь, Экшн, реализм в диалогах все это и многое другое вы найдете в Третей книге Питерские Зомби 3. Добавлены иллюстрации. Скачать можно бесплатно на гаджеты с системой андроид. Вот ссылка в Google Play : https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.Kolesov.Kniga3