Весна, пробуждение природы, возвращение сочной, яркой красоты -
это зажигает взгляд автора, который заставляет и читателя ощутить
нечто подобное.
После описания первого ландыша лирический герой восхищается
весенним солнечным лучом, восклицания "как", "какие" поднимают
эмоциональный накал, и кульминацией становится строка
"Как ты пленителен, подарок воспламеняющей весны!"
В этом предложении - и благодарность, и восторг, и отзвук надежды
на душевное возрождение - "воспламеняющая" весна может
зажечь и сердце человеческое.
Первая часть - это два четверостишия, насыщенные изобразительно-
выразительными средствами. Эпитеты "солнечных", "душистой",
"пленителен", "воспламеняющей" передают воодушевление,
даже ликование лирического героя.
Во второй части, состоящей из одного четверостишия, автор переходит
к размышлению, сравнивая весенний цветок и солнечный луч с
движением молодой души.
В большей степени цветок, это подчёркивается словами "девственный"
в первой части и "дева" во второй.
Нежный, чистый ландыш, появившийся из-под снега, дарящий свой
аромат всему миру, так же трогателен, как юная девушка,
только расцветшая первой красотой, ещё не знающая, что ожидает
её в жизни, и доверяющая всему.
Трогательность и невинность подчёркиваются словами "первый",
"робкий", "молодой". Но надежда, которая чувствуется в приближении
тепла, всегда оправдывается - природа расцветает.
А надежда человеческой души может бесследно растаять...
И "избыток жизни молодой" растратится зря.
В этой параллели заключается философский смысл произведения.
Стихотворение написано четырёхстопным ямбом.
Этот размер передаёт жизнерадостность, воодушевление автора,
любующегося природой.
Нераздельность окружающего мира и настроения человека -
лейтмотив творчества поэта, и в "Первом ландыше" эта мысль
раскрыта максимально, она даже предвосхищает будущее.
Литература
Какие эмоции, чувства появляются при чтение стиха первый ландыш. А. А. Фет
ландыши - первого мая привет..
С зимою все проблемы так легко уладивши,
взойдут, как диадемы, мои лесные ландыши..
и не беда, что чувств никаких нет..
скинь хотя бы на фото букет
и не беда, что чувств никаких нет..
скинь хотя бы на фото букет
Jax Poison
Эмоции нужны