Литература

Какое у вас отношение к книге Набокова "Лолита"?

Djema Sandu
Проституточное))
Нуржан Избасаров
Лучший ответ
С точки зрения лингвистики - превосходное. С точки зрения литературы - очень талантливое. Мне - нравится. Жалко, что люди за сексом не видят основной идеи.
Степан Нежных
Евгении Паначев А какая на Ваш взгляд в "Лолите" основная идея?
Книга привлекательна тем, что не все в ней однозначно. Кому интересно только черное или только белое?
Замечательное произведение. В разные периоды жизни воспринимается по-разному.
Владимир Набоков

Какое сделал я дурное дело,
И я ли - совратитель и злодей?
Я, заставляющий мечтать мир целый
О бедной девочке моей?

Да, знаю я, меня боятся люди
И жгут таких, как я, за волшебство,
И, как от яда в полом изумруде,
Мрут от искусства моего.

Но как забавно, что в конце абзаца
Корректору и веку вопреки
Тень русской ветки будет колебаться
На мраморе моей руки…
Геннадий Пит
Мне очень нравится
Очень грустное произведение)) затею понимаешь не сразу и тем более не в 16 лет, когда ее рекомендуют почитать подруги) Не устану повторять, все проявления любви имеют право на существование)
Евгений Сам
Djema Sandu Грустное. Не спорю.

Так уж ли все? Детей-то зачем трогать? Да, Гумберт любил Лолиту, но он сломал ее жизнь! Он фактически свел ее мать в могилу! Да, она была не очень-то и хорошей матерью, но с ней девочке было бы намного лучше!
Он своей страстью сломал девочке жизнь!
Евгений Сам Strawberry Fields Forever)))
Если под словом любовь стоит искренность и невозможность существовать без объекта обожания, то все без исключения)
Большинство книг с тематикой сексуальных девиаций имеют свою философию, которая, увы, понятна не многим))))
Евгений Сам С таким же процентом учебник по анатомии может превратить первокурсника медицинского факультета в потрошителя)
Классическая литература здесь не при чем)))
Евгений Сам Согласна с последним комментарием Лидии)))
Жизнь многогранна и некоторых явлений не избежать)
Двоякое. Мощный набоковский психологизм и виртуозное владение русским языком впечатляют. Необходиость в течение всей книги "находиться" в шкуре педофила и смотреть на мир его глазами - сильно утомляет. Поскольку чувства и устремления Гумберта не вызывают во мне никакого отклика, книга через какое-то время начинает вызывать скуку и отвращение. Но для педофилов это, конечно, культовая книга.
Обсуждаем книгу? главного героя? или самого автора (вроде как рыльце в пушку)?? ?
Согласна с мнением Антона Владимировича. Но второй раз "Лолиту" читать не буду. Это тоже мнение...
Капар Омурзаков Да не было у Владимира Владимировича никакого пушка на рыльце. Это его талант сыграл с ним злую шутку. У него в Америке "писательские" дела поначалу шли не очень, он зарабатывал на жизнь преподаванием ...ну и решил, видимо, таким образом заявить о себе. Время-то весьма пуританское было.
А так в повседневной жизни он был довольно скучный семьянинин.
Djema Sandu Первоначально обсуждаем книгу, вопрос о главном герое уже появился сам-собой)
Автор я считаю может быть и не при чем... Точнее с автором, на мой взгляд, это уже отдельный вопрос)

Да, я с Вами согласна. Один раз почитать можно, и, возможно, даже нужно. Но зачитыватся ею, как делают некоторые люди, я не могу. Не понимаю просто как можно любить эту книгу? Оценить гениальность автора, краски описания, но любить? Не понимаю...
Классная книга!
Djema Sandu Классная? В чем-же ее "классность" выражается?
мне было очень жаль Гумберта. Он ведь не виноват в своей страсти!
Елена Иванова
Djema Sandu Но он сломал жизнь ребенка!
Глубокое произведение, нужно понять его. Переживания мужчины, мысли девочки....
Djema Sandu А не смущает КТО главный герой? Лично на мой взгляд книга ужасна.
Но спасибо за мнение!)
непонятное. на любителя. возможно, если бы о нём так много не говорили, то почитателей этого романа было бы больше...
Игорь Зуев
Роман выстрадан автором. Я до конца прочла только на третий раз. Я не равнодушна-могу сказать точно
Мишаня
Читала её лет в 23...
Раньше любила читать за едой (привычка такая была) , так вот при прочтении этой книги кусок в горло не лез, аппетит пропадал )))
глубокое произведение.. .
Не верю, что это все фантазия автора.... невозможно такое написать не испытав самому....
А мне Гумберта жаль, действительно. Хотя он и больной человек, но он понимает что эта болезнь у него от того недостатка любви, от той незавершенности которая осталась далеко в детстве.
Djema Sandu Но разве из-за своей "болезни" стоило ли Гумберту ломать жизнь Лолиты? Помоему он форменый эгоист а не бедный человек, которому что-то недосталось в детстве, так сказать.