Литература

Как Вы относитесь к книге Набокова "Лолита"?

Не поняла, почему этой книгой восторгаются, даже кино по ней сняли. Это же уголовщина: развращение малолетних.
Alixan4Ik Krasav4Ik
Согласен, книга отвратительная, восторгаются наверное соратники Набокова, то есть педофилы
Павел Дундуков
Лучший ответ
Я отдаю должное Набокову как мастеру художественного слова, но, лично для себя считаю его писателем - "математиком". Мне кажется, он никогда не вкладывал никаких чувств в свои произведения, а только математически точно выстраивал красивый текст.
Лолита - вообще, пожалуй, самая слабая его вещь... Нет, не согласна с Вами, что это развращение малолетних. О таких вещах должны и говорить, и писать! И, поверьте мне, все-таки гораздо лучше, если подросток прочитает об этом у Набокова, чем познакомится с этим явлением лично...Не надо прятать голову в песок! Как социолог, могу Вас заверить, что и в России, и на Западе эти проблемы цветут пышным цветом. В "Лолите" - нет пропаганды инцеста, есть попытка приоткрыть дверь в другой мир.
Я эту книгу не читала, посмотрела фильм. Одного раза мне было достаточно.
согласен. культивирование греха. а он так сладок!
давно пройденный этап (в смысле прочтения книги)
Андрей Зайцев
Alixan4Ik Krasav4Ik Я читала эту книгу тоже очень давно, правда не дочитала. Сейчас попался на глаза вопрос об этой книге, стоит ли ее читать. Вот и спросила, какое мнение о ней, может отличное от моего.
Ну..если так думать - тогда и "Парфюмера" в топку, и "Преступление и наказание"..список длинный..это книги про реальную жизнь, наш мир таков, что в нем есть и хорошее и плохое! Если об этом не писать, от этого проблема педофилии и преступности не исчезнет :-)))
Мария Салахова
Alixan4Ik Krasav4Ik "Парфюмера" я прочитала с полным отвращением до тошноты. Это, конечно, талант писателя, вызывать такие эмоции.
А "Преступление и наказание" современная молодежь вряд ли осилит. Очень тяжело читается Достоевский. И вывод из этого произведения, что любое преступление все-таки наказуемо. Может быть моральными муками больше, чем телесными.
Кого Лолита отпугнула,тому в остальных книгах Набокова делать нечего.
Лолита - это секьюрити от случайных посетителей.Как пьянство у Венедикта Эрофеева в Москве-Петушках..
Nico Belyankin
Отношусь плохо. Но нельзя не согласиться, что он преподнес порок в другом свете, когда Гумберта можно хотя бы понять. Пошловато конечно, но все-таки превосходная динамика сюжета не оставляет равнодушным.
Сережка :))))))))))
Очень красиво, сволочь, написал! Это же классика ...и предостережение
Согласен, но сей разврат имеет место быть в реальной жизни, правда знаком я с этим только из СМИ.
Alixan4Ik Krasav4Ik Да мало ли какого разврата в нашей жизни, только писать об этом зачем. Какой-нибудь псих прочитает и поймет, что именно это емй и нужно. А так бы глядишь и сидел спокойно.
но никто не мог открыто и таким языком об этом заговорить
Alixan4Ik Krasav4Ik А зачем об этом надо говорить в литературном произведении?
Шедевр потому и шедевр, что не укладывается в привычные представления и классификации. Это книга о невозможности любви и о смертельной красоте невозможной любви.