часто встречаю этот вопрос и всегда отвечаю.. что бредбери, тот писатель, который не только обогатил мой внутренний мир... его книги сделали меня где-то умнее, где-то мудрее, вернули меня в детство, иногда расслабляли... иногда заставляли задуматься о том, что происходит в мире... с нами.. не могу сказать, что его книги изменили мои взгляды.. нет.. но они их укрепили... его герои живые и тоже делают ошибки, как и мы... они борятся сами с собой... пытаются найти ответы на волнующие и нас вопросы.. получается, ты проживаешь жизнь героя на страницах книги, как свою... чувствуешь его... в этом мне видится неверорятный талант рея бредбери как писателя-психолога-философа-фантаста... .
цитата из книги "вино из одуванчиков":
Когда пожарные и соседи ушли, Лео Ауфман остался с дедушкой Сполдингом, Дугласом и Томом; все они задумчиво смотрели на догорающие остатки гаража. Лео ткнул ногой в мокрую золу и медленно высказал то, что лежало на душе:
- Первое, что узнаешь в жизни, - это что ты дурак. Последнее, что узнаешь, - это что ты все тот же дурак. Многое передумал я за один только час. И сказал себе: да ведь ты слепой, Лео Ауфман! Хотите увидать настоящую Машину счастья? Ее изобрели тысячи лет тому назад, и она все еще" работает: не всегда одинаково хорошо, нет, но все - таки работает. И она все время здесь.
- А пожар: - начал было Дуглас.
- Да, конечно, пожар, гараж! Но Лина права, долго раздумывать над этим незачем: то, что сгорело в гараже, не имеет никакого отношения к счастью.
Он поднялся по ступеням крыльца и поманил их за собой.
- Вот, - шепнул Лео Ауфман. - Посмотрите в окно. Тише, сейчас вы все увидите.
Дедушка Сполдинг, Дуглас и Том нерешительно заглянули в большое окно, выходившее на улицу.
И там, в теплом свете лампы, они увидели то, что хотел им показать Лео Ауфман. В столовой за маленьким столиком Саул и Маршалл играли в шахматы. Ребекка накрывала стол к ужину. Ноэми вырезала из бумаги платья для своих кукол. Рут рисовала акварелью. Джозеф пускал по рельсам заводной паровоз. Дверь в кухню была открыта: там, в облаке пара, Лина Ауфман вынимала из духовки дымящуюся кастрюлю с жарким. Все руки, все лица жили и двигались. Из - за стекол чуть слышно доносились голоса. Кто - то звонко распевал песню. Пахло свежим хлебом, и ясно было, что это - самый настоящий хлеб, который сейчас намажут настоящим маслом. Тут было все, что надо, и все это - живое, неподдельное.
Дедушка, Дуглас и Том обернулись и поглядели на Лео Ауфмана, а тот неотрывно смотрел в окно, и розовый отсвет лампы лежал на его лице.
- Ну конечно, - бормотал он. - Это оно самое и есть.
Сперва с тихой грустью, потом с живым удовольствием и наконец со спокойным одобрением он следил, как движутся, цепляются друг за друга, останавливаются и вновь уверенно и ровно вертятся все винтики и колесики его домашнего очага.
- Машина счастья, - сказал он. - Машина счастья.
Через минуту его уже не было под окном.
Дедушка, Дуглас и Том видели, как он захлопотал в доме - то поправит что - нибудь, то передвинет, то складку разгладит, то пылинку сдует - такой же деловитый винтик большой, удивительной, бесконечно тонкой, вечно таинственной, вечно движущейся машины.
А потом, не переставая улыбаться, они спустились с крыльца в прохладную летнюю ночь.
Литература
Чтение каких книг сильно повлияли на Вас, что смогли изменить Ваши взгляды и обогатили Вас духовно?
1. Как закалялась сталь2. Гюго -Человек который смеётся3. Маркс -Капитал
Код да Винчи.
маркс
Евангелие
"Сильмариллион", "Первое правило волшебника" и особенно "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", "Дар крыльев" и "Мессия поневоле", все 3 - Ричард Бах.
Это даже не книга а автор - Кафка, Искуство голодания, Превращение, Советую всем!
Мне кажется, книги не меняют мировоззрение, они либо формируют его, либо отвечают-не отвечают нашим взглядам. Я никогда не искала в книгах ответов на вопросы, то есть какой-то излюбленной книги, судьбоносной, просто нет. Но вот одной из книг моей жизни стал "Властелин колец". Есть еще классика, но ее значение для меня с годами меняется. Я вобще классику стараюсь перечитывать раз в пять лет.
Я помню в школе нас застовляли читать классику например"Война и мир,коренина,мертвые души" и вот с тех пор я вообще не читаю ,только если по делу и если надо.
Много таких... к примеру Энтони Бёрджес, вообще великий писатель... Осиная фабрика, Мост, Шаги по стеклу! Паоло Коэльо хорош!! ! И вообще к выбору книг надо подходить скурпулёзно-на рынке так много фуфла, типа Перумов, Лукьяненко (((( Читай зарубежную современную худ. прозу! ! Она реально мозг прокачивает)))))))))))))))
Роулинг "Гарри Поттер"-просто выросла на этой книге. Определила для себя свои ценности и идеалы)
А также Мария Семёнова "Волкодав" - открыла глаза на великолепную современную русскую литературу.