Литература

Две вещи понять я не могу .Почему так много людей пытаются писать стихи и почему так их много любят критиковать?

Кто из этих групп заслуживает большего порицания? Я думаю что вторые, первые хоть бывают искренни и наивны, а вторыми чаще движет злоба и желание поёрничать
В юности-молодости стихи пишут очень многие. Так было и во времена Пушкина и даже еще раньше. Когда не было интернета, юные авторы пислаи их в альбомы своих знакомых, читали вслух на литературных вечерах - им тоже хотелось признания от своего окружения. Далеко не все были талантливы, но их вирши и знал только узкий круг друзей и знакомых. интернет дал возможность познакомить с собственным творчеством сотни тысяч людей. Вот и вся разница. Талант - редкость, в любой сфере, поэзия не исключение. Так что бездарных поэтов/художников/музыкантов и пр. гораздо больше, чем одаренных. Это нормально. И если человек не в состоянии, сравнив свои вирши со стихами Пушкина, Ахматовой. Бродского, Есенина и т. д. понять, что он - неталантлив, то это ему говорят окружающие. И их не за что осуждать - ты выставит свое творчество на ВСЕОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ, значит КАЖДЫЙ ИМЕЕЬ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ. Другое дело, что высказывать его все-таки нужно корректно. И нет ничего предосудительного в том, чтобы сказать бездари что она/он - бездарь. Вот если автор показывает стихи близкому другу, тому, может и стоит пощадить его самолюбие (и то, это еще вопрос), а остальные вольны высказываться откровенно. Ведь стихи выложены для того, чтобы получить обратную реакцию - (иначе зачем?), но нигде не написано, что на должна быть только положительной или никакой. Автор не покойник - это о них принято говорить или хорошо или никак)))))))
ДГ
Дина Горбунова
98 056
Лучший ответ
ИМХО.
1.Графомана видно сразу, его не критикуют. а просто говорят правду - в печку, знай сверчок свой шесток. В этом нет злобы, это просто констатация факта. Будете молчать, он продолжит засорять сайт.
2. Хватает и больных, одержимых, их просто нужно обходить. Пример тому Вестник во всех его ипостасях. Принимается это как факт, как дождь или снег за окном. таких не драконят.
3.есть поэты тролли, тоже не трогают. не подпитывают таких.
4.Искренних, наивных не драконят, но им полезен конкретный анализ, разбор полётов умному автору не повредит. но самомнение поэтов часто не оправдано, спесь нужно стряхивать, лапша на ушах пользы не принесёт.
5. Разбирать маститых нужно не здесь, а в сообществах, где есть условия для дискуссии.
Здесь уместен лишь конкретный вопрос и конкретный ответ.
6. Я не понимаю тех, кто пишет со слезой "Не судите строго", напротив, я была бы рада самому строгому, но конкретному разбору любого своего стиха, со стороны виднее, а последний выбор всё равно за автором всегда остаётся.
Александр Беленький А вот не согласен что "разбирать маститых" здесь не следует Это и есть суть литературы, если она не казенная прокладка в хрестоматиях .О вкусах не спорят, за них убивают фигурально конечно выражаясь .Кой мне черт каккие то вестники и местные менистрели, мне нужны Цветаева, Бродский, Маяковский и Ахматова .Они люди, а не Боги и если все кругом верещат как они хороши, я имею право на свое мнение
Графоманов не критиковать, их убивать надо. Своими виршами они размывают понятие литературы. Даже вполне умные молодые люди не могут отличить талантливое произведение от мерзкого, всё напечатанное им кажется одинаковым, что порождает новый виток графомании.
Ну уж "наплевать"- то как-то вряд ли. Всегда хочется какой-то оценки. Если стихи идут от души, они всегда будут оценены (соответственно откровенное рифмоплетство тоже будет отсеяно). Мне кажется, что "специально" сесть и поставить себе задачу написать что-то хорошее нереально. Лично у меня выходило более-менее приличное - когда-то за пару минут, а когда-то и годами. Что-то, кажущееся сначала хорошим, вылетает. Попробуй сменить тот же ямб на хорей. Мне это сильно помоголо. УДАЧИ!
Юрий Быковский
Юрий Быковский
73 862
Интернет переполнен дрянными стишками, стишатами, "творами". Это уже болезнь какая-то! Безграмотность, пошлость, банальность, узость чувств и мыслей, иногда просто откровенный плагиат, заполонили все сайты, а "поэты" раздуваются от самодовольства и самолюблённости!
А теперь, оказывается, и слова против сказать нельзя! Нетолерантно, нелиберально, жестоко, айя-яй!
Через одного эти "великие поэты" спрашивают, сколько денег можно получить за свои творения, а ты молчи в тряпочку? Ну уж нет!
Юрий Быковский Вах! - как говорил незабвенный Мимино. Нетолерантность и не нелиберальность звучит, конечно, очень сильно, но это не более, чем сотрясание воздуха. Прошу пардона за резкость. А со стишатами и прочими творениями я полностью согласен. Покойный Саша Иванов (это я хвастаюсь немножко), сказал, что я его перебил в пародии "Я мастер по ремонту крокодилов". Посему - пусть пишут, время оценит.
И к чему вы эти вопросы задали? Я считаю что полноценный поэт не будет ждать критики и похвалы... Ему на всё наплевать... Он уверен в себе. А это очень отличная черта...
Александр Михолап И какие маститых поэтов современных Вы лично знаете?