Литература

Пытаюсь писать стихи

Ищу способ самовыражения. Раньше никогда не страдал подобным "творчеством", по этому прошу оценить его по шкале от полужидкого высера до ящика с конфетами, чтобы я нашёл своё направление.

Я безвозвратно падаю
В пучину самого себя.
На произвол судьбы я отдаю
Контроль своих желаний, вручаю я, любя,
Круговороту судеб, отлаженным часам.
На дне, давил в пространство
Квадрат бетонных рам,
Вмурован в темноту огрызок тот, кем был я сам,
Разорван жадными осколками
Когда-то любопытных лиц, напополам,
Последний, тусклый,
Не посмотрев на смрад тот гнусный,
Воспрянул луч моей надежды:
"Напейтесь соками, плодами наконец наешьтесь,
Не потопите мать в её же крови,
Сломайте на её руках оковы
И сами станете здоровы".
Здесь больше ничего. Меня здесь нет.
Увидит завтрашний рассвет
Лишь выеденный молью плет,
Покрывший сломанный скелет.

Смысл: я размышляю о самом себе. Мной, как и всеми детьми, управляет общество, определяет мои желания. Школа заталкивает многогранность в рамки. Несмотря на это, я понимаю глупость этого мира, надеюсь на то, что человечество не потопит свою мать в её же крови (кровь земли - нефть), таким образом спасёт себя. Но, надежду ломают жадные и глупые люди, по какой-то причине управляющие всеми остальными. Но эти лица тоже когда-то мечтали, хотели открывать новое, единственная оставшаяся мечта - коллекционирование бумагой. Возможное моё будущее - я стал чем-то другим, осталась оболочка с пустотой внутри.
Stim 95
Stim 95
352
Если стихи требуют авторских комментариев и разъяснений, значит, они не выполняют своего прямого назначения - точно выражать образы автора и воздействовать на читателя\слушателя. Даже самый витиеватый и многослойный стих должен быть понятен: каждый увидит в нём то, на что способен его душевный склад и интеллект. Глупый увидит мало, умный - много, но каждый - увидит. Твоё творчество пока мутно, в нём ничего видно - сплошной туман. Причин несколько, все их разбирать нет смысла, если нужен именно практический совет, а не нудная лекция. Попробуй сделать две вещи:
- составь чёткую строгую структуру, что именно ты хочешь сказать (можно даже пронумеровать мысли - в какой строке какая будет)
- одень структуру своими образами (и следи за правописанием, не игнорируй грамматику, нарушать правила ещё рано)
Стих должен быть прочным и устойчивым, а твой разваливается, так как сложен из кусков мыслеформ. Надеюсь, результат тебя обрадует - стих станет внятным. Остальное - потом. Сначала научись добиваться поставленной цели - строить стихи, возводить их. А красивости и стили - уже после.
Владимир Лапицкий
Владимир Лапицкий
61 613
Лучший ответ
Купи пироженьку и успокойся)))))
Не хотел давать коммент, но прочитал другие и не удержался.
Шкалу твою применить не могу.
Но не всё так потеряно, как написали выше. Не отчаивайся задатки есть. Какие-то интересные мысли бродят, но выразить их не хватает умения, формы, рифмы ( в конце концов рифма не обязательна).
Скажу банальное, но верное: не торопись выплёскивать на бумагу или экран. Наберись терпения и учись находить правильные слова для передачи образов и мыслей. Без труда не выловишь...
Больше читай, смотри как получается у признанных, сравнивай. Попытки сложения стихов - это отличная практика для выработки будущего прозаического стиля. А там видно будет.
Николай
Николай
86 483
Sweet Candy Повторяю: не приближайтесь к людям искусства. Ваш уровень воспитания - ниже плинтуса: https://otvet.mail.ru/question/216712322 Ваш нравственный уровень ещё ниже. Вы вредите людям искусства своими псевдосоветами.
Stim 95 Талант не врождён, его можно развивать, по этому я хочу конструктивной критики, которая поможет делать что-то более качественное. У меня не завышенная самооценка, даже наоборот, небольшая социофобия. Я нигде не публикую это, никому не прислал, по этому и пытаюсь понять качество того, что написал.
полужидкий высер
Светлана Корж
Светлана Корж
22 654
Stim 95 Конструктивная критика?
Вот про какую мать. Ну догадаться без пояснения сложно. Если бы под песенный слог, не в обиду, но сейчас больше слушают чем читают. Алсо про нефть такая https://www.youtube.com/watch?v=PR26Gt4rm8o
"Пытать себя" точно не нужно и тем более потдхватывать потоки желчи - людям и так её хватает. Это дело такое... на вдохновении надо подступать, по доброй воле.
Stim 95 Вы имеете в виду, писать что-то более позитивное? Если да, то я не согласен, это отражение приз мыслей. Если нет, объясните
Stim 95 *моих мыслей
Бандиты тоже когда то мечтали и хотели открывать новое?
Ну, Вы батенька даете!

Вспомнил цитату их Вайнеров.

"А помнишь как мы мечтали, как заживем после войны...
Жаль что с нами не мечтал тот пес поганый...."