Нет. Не выдумал. Это реальная история. Хотя Дэфо ее очень художественно обработал и дополнил выдуманными деталями.
Сюжет, скорее всего, основан на реальной истории Александра Селькирка, боцмана судна «Cinque Ports» («Сэнк Пор»), отличавшегося крайне неуживчивым и склочным характером. В 1704 году он был высажен по собственному требованию на необитаемый остров, снабжён оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На этом острове Селькирк прожил до 1709 года.
Литература
Д. Дефо выдумал историю про Робинзона Крузо?
Не совсем. В то время были примеры. К примеру, Александр Селькирк. Но дело-то в том. "Робинзон Крузо" -- это философское произведение. Вот вы слыхали про "протестантскую этику"? Вот тут она в полном объеме, причем в замечательной художественной обработке.
Годы пребывания Робинзона Крузо на острове совпадают с годами Реставрации: 1660-1688.
Денис Сухацкий
А что это значит?
Нет, он прочел рассказ С. Кинга "Тот, кто хочет выжить" и доработал маненько...)
нет. есть прообраз героя.
В возрасте 59 лет (1719 год) Даниэль Дефо опубликовал первый и лучший роман за всю его творческую жизнь - «Жизнь и странные, удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, описанного им самим» (сокращенно - «Робинзон Крузо»).
Замысел романа был подсказан писателю действительным происшествием: в 1704 году шотландский моряк, Александр Селькирк, после ссоры с капитаном высадился на незнакомом берегу с небольшим запасом провизии и оружия. Четыре с лишним года он вел отшельнический образ жизни, как оказалось, на острове Хуан Фернандес в Тихом океане, пока его не забрали на корабль, которым командовал Вудс Роджерс.
Дефо проводит через роман просветительскую концепцию истории. Так, от варварства (охота и собирательство) Робинзон на острове переходит к цивилизации (земледелие, скотоводство, ремесло, рабовладельчество).
Денис Сухацкий
Спасибо! Вы это сами написали? Очень интересно!