Литература

Читали ли вы "Робинзона Крузо" Д. Дефо? Чем именно понравилась Вам эта книга? Является ли одиночество главной ее "темой"

Российский\советский читатель знает книгу "Робинзона Крузо" по переводу Чуковского.
И это совсем не то произведение, которым так восхищаются британцы и которому они даже поставили памятник!
В последнее время появились издания с более точным переводом и, если вы не читаете английские книги в оригинале, то можете познакомиться хотя бы с ними...
Признаться, у меня волосы дыбом встали, когда я поняла, ЧТО было любимой книжкой симпатичного дворецкого из "Лунного камня" и ЧЕМУ британцы памятник поставили...
.
Откачивала себя от шока чтением Гиляровского "Мои скитания". Там ГГ тоже рано убегает из дома и пускается в небезопасные странствия... но он не ноет на каждом шагу, не рассуждает о морали, и, кроме того, это всё - ПОДЛИННОЕ.
Анастасия Рохликова
Лучший ответ
В оригинале у Дефо (разумеется не в детских адаптациях) Робинзон Крузо был наркоторговцем - в море его занесло потому что он был купцом специализируещемся на торговле опиумом из Китая. Хотя чего с него взять, в то время это было легальным бизнесом
Татьяна Гойна
Геннадий Евсеев "В оригинале был наркоторговцем"
честно, даже и не знал, спасибо)
Увы, самую книгу пропустил полностью
Татьяна Караваева Живым товаром он торговал -- рабами из Африки!
В Китай он никогда не плавал и опиумом не торговал, не клевещите.
Тем, что ГГ не сдавался. Мне бы такое рвение выжить...)
Роман Широчкин
В подростковом возрасте, конечно, читала. Нравилось умение героя выживать в неблагоприятных условиях. Это как-то подбадривало, когда сама попадала в какие-нибудь непростые ситуации. Для подростков положительный пример очень много значит, когда надо самому с трудностями справляться)
Да. Причем не адаптированную для детей редакцию.
Поэтому не понравился. С детства не перечитываю.
И нет, он никогда не был одинок, потому что всегда сознавал, что Бог его не оставил. И действительно, бог послал ему множество вещей, без которых он не выжил. Начиная с удобно расположенного острова с гостеприимными берегами...
А главная тема... ну, тут уж кто как понимает. Классика потому и классика, что имеет много измерений. Для меня -- выживание человека в любых условиях и преобразование природы под человеческое существование.
Валєра Деркач
читала в детстве много раз, мне очень нравились иллюстрации, перечитывала взрослой в других переводах (совсем без иллюстраций), но с интересными деталями. Эта книга - одна из тех, что я безусловно бы посоветовала прочесть людям с плохим настроем в жизни.Несмотря даже на её всякие морализаторские моменты и прочую пропаганду.
В детстве я завидовала Робинзону, потому что мне казалось, что он нашёл свою идеальную среду.
Роман совсем не об одиночестве, а об умении в любой ситуации оставаться человеком и о том, что этот талант (или приобретенный опыт) и есть самое важное в жизни личности.
M@rio@ra Lenets
Честно, когда читала - ужасно не нравилась, страшно занудная и "подробная", так сказать. то есть хотелось экшена, что ли (в моём том возрасте).
А теперь понимаю, что книга ценная тем, что она - как руководство к выживанию.
И тема одиночества там есть, тк Р.К., пока у него не появился Пятница, он был одинок и смог привыкнуть к этому.
Больше ничего из книги не помню)). Но это классика. У нас было по программе, но и вне её надо читать - классика, для общего развития!
Евгений Кущ
Да не в выживании там смысл.
Самое крутое, это обращение в христианство людоеда
Лена Буханцева
это литература, в отличие от современного шлака