Литература
История о Робинзоне Крузо реальна?
Александр Селкирк 27-летний шотландец провел на на необитаемом острове Мас-а-Тьерра (ныне — Робинзон Крузо) , который входит в состав архипелага Хуана Фернандеса, расположенного в Тихом океане, в 640 километрах от побережья Чили, около 5 лет с 1704 по начало 1709 года. После спасениясразу отправиться домой Селькирку не довелось — на корабле спасшем его пришлось обойти вокруг света. И только спустя тридцать три месяца, 14 октября 1711 года, он вернулся в Англию, став к этому времени капитаном захваченного во время похода парусника «Инкриз» Спустя несколько лет Селькирк вернулся на флот, стал лейтенантом «на службе его величества короля Великобритании» . Ему поручили командовать кораблем «Уэймаус» . Во время очередного плавания к берегам Западной Африки в 1720 году Селькирк умер от тропической лихорадки и был похоронен с воинскими почестями. Остров, на котором моряк прожил несколько лет, сейчас называется островом Робинзона. А соседний с ним остров носит имя Александра Селькирка.
Да, история жизни английского моряка, которьiй поссорился с капитаном и остался на необитаемом острове.
Только случай, история вымысел . В реальности моряк был на острове 2 месяца .
Насколько мне помнится, написана под впечатлением реального случая с анг. матросом А .Селкирком....
ну насколько помню да
а что вас там смущает?
Да, Александр Селкирк - прототип.
Реальна.
вообще для тех времен куча необитаемых островов, кораблекрушения и дикари-каннибалы - дело обычное
Нет, это выдуманный рассказ написанный Даниелем Дэфо.